История России - Новейшая история России и стран бывшего СССР

Не ранее 5 августа 1920 г.[1]

...Контрреволюционные явления. В с. Малиновке Камышинского у. найдено воззвание, призывающее дезертиров не идти на фронт (см. в прило­жении копию воззвания)[2].

...Восстания. В связи с восстанием Сапожкова от нашего уполномочен­ного из Новоузенска за отчетное время получили следующие сведения и свод­ки:

В ночь на 3 августа был бой с мятежниками в селениях Меловое и Крас- ненское. В бою принимали участие Самарский отряд под командованием т. Келлера, отряд курсантов и 25-й Саратовский батальон ВОХР. При чем от­рядом Келлера был разбит отряд Усова (мятежника). Взято 350 пленных, один автомобиль, 500 винтовок, 10 ящиков [со] снарядами, одно орудие, от­биты пленные агитаторы, за исключением члена самарского губисполкома, судьба которого неизвестна. Остальные банды в составе 150 всадников, 500 - 600 пехоты при одном орудии, 12 пулеметов прорвались через ст. Деркули и направлялись на с. Широкое в сторону Новоузенска, очевидно, для соедине­ния с Сапожковым. Отряд Келлера преследует его по пятам. К вечеру этого дня прибыли отряд артиллеристов с 4 орудиями и полк пехоты. Перед отправ­лением был устроен митинг, на котором речи ораторов были покрыты бурны­ми аплодисментами.

По донесении наштагруппы Новоузенской от 6 августа 1920 г. в 5 часов утра остатки мятежников группами 15 - 20 человек при неизвестном количест­ве пулеметов и двух орудиях после налета на северную и юго-западную части Новоузенска и порчи железнодорожных сообщений на 129-й версте преследу­ются нашими частями в направлении Куриловка (20 верст севернее Новоузен­ска).

7   августа 1920 г. по войсковой разведке было выяснено, что остатки Са­пожкова около 50 всадников при неизвестном количестве пулеметов и одном орудии ушли из Дмитриевки. Из того же источника: в ночь на 7 августа в 15 верстах северо-западнее Алгая на полотне железной дороги обнаружено около 50 всадников. В 10 верстах юго-восточнее Новоузенска остатки Сапож­кова испортили сообщение железной дороги (разобрано по одному звену).

8   августа 1920 г. Сапожков с 8-м полком вновь наступал на Новоузенск. Нашими войсками был разбит у хут. Мылова, а оставшиеся 150 человек с обо­зом с одним орудием и 8 пулеметами отправились к Уральским степям, пре­следуемые оренбургскими курсантами и отрядом т. Келлера. Во время боя за­хвачено много оружия и патронов. Один перебежчик из сапожковских банд принес знамя эскадрона 5-го кавалерийского полка.

12 августа 1920 г. - из донесений уполномоченного. [544]

От разборки железнодорожных путей произошло крушение, разбило локо­мотив, два вагона и в результате 5 человеч[еских] жертв. Сапожков отправил­ся на Петропавловку, где окончательно был разбит отрядом Шпильмана. Са­пожков с 25 человеками в панике бежал к астраханским степям преследуемый 6 грузовыми автомобилями с 80 человеками. По имеющимся сведениям, роди­на Сапожкова приблизительно в районе от Орлова Гая до Малого Узеня, где, при полной ликвидации, можно ожидать его появление. В указанный район послан сотрудник с рекомендательным письмом от арестованного агента Са­пожкова. Арестованных и доставленных в Саргубчека 9 человек, среди них имеется видный зачинщик.

Сегодня, 17 августа 1920 г., получены следующие известия: Сапожков - на окраине уезда, из его остатков и сочувствующих ему крестьян собрал банду в 300 человек. На совместном заседании президиума губисполкома с президи­умом губкома решено дать в распоряжение губчека 100 коммунистов и пору­чить вести всю агентуру - как военную, так [и] особого отдела губчека, мы командируем члена коллегии т. Кубасова для окончательной ликвидации са- пожковской авантюры и разрежения контрреволюционной атмосферы на тер­ритории Новоузенска, а также изъять из уезда всех элементов[3].

Предгубчека [подпись отсутствует]

Завед. сек. опер, отделом Филиппов

Секретарь комиссии Казаков


[1] Датируется по содержанию.

[2] См. док.: Воззвание Реввоенсовета штаба 1-й Армии «Правды» «Ко всему беднейшему, обиженному и угнетенному крестьянству и рабочему населению Российской Республики» (июль - август 1920).

[3] Так в тексте.


Текст воспроизведен по изданию: Крестьянское движение в Поволжье. 1919 - 1922 гг.: Документы и материалы. - М., 2002. С. 544 - 545.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."