История России - Новейшая история России и стран бывшего СССР

№ 220/ш

По прямому проводу

Уральск, ревкому Уральской области, президиуму исполкома Саратова

Копия - Авксентьевскому, копия - Уральск, губкомпарт; Саратов, губкомпарт

Бывшим начдивом 2-й Туркдивизии Сапожковым поднято восстание в Бузулукском районе. Сапожкову удалось привлечь на свою сторону некоторые красноармейские части и часть кулацкого населения, и в настоящее время стремится пробиться на Новоузенск и далее, вероятно, к низовьям р[ек] Волги и Урала. Целью облегчить борьбу с Сапожковым и воспрепятствовать его успешному бегству предлагаю: 1) обязать все ревкомы и исполкомы оста­ваться на местах до последней возможности, энергично ведя агитацию против изменника и всячески препятствуя его агитации среди населения; 2) напра­вить в распоряжение Авксентьевского ряд серьезных работников; 3) устано­вить самую тесную связь между подчиненными вам ревкомами и исполкомами и воинскими отрядами, обеспечив согласованность действий, принять меры [по] охранению технической связи; 4) вести самое тщательное наблюдение за движением отрядов Сапожкова, используя местных жителей, сообщая резуль­таты наблюдения ближайшим войсковым начальникам; 5) пресекать в корне всякое проявление сочувствия и тем более содействия местного населения Са­пожкову, используя всю полноту революционной власти; в тех случаях, где содействие имело место, потребовать выдачу виновных главарей, от селений, лежащих на пути следования отрядов Сапожкова, брать заложников, дабы предупредить возможность содействия.

Настоящее распоряжение требует самого срочного и энергичного выполне­ния под личной ответственностью всех исполнителей.

Предсотрудобороны Ленин

Передать через штаб Заволжского округа, возложив ответственность на ко­миссара штаба. Зампредреввоенсовресп Склянский.

Зашифрована в Секретариате зампредреввоенсовета Республики 2 августа 1920 г. [533]

Передана 2 августа 1920 г. 20 час. 10 мин.

Принял: комиссар штаба Попов.


Текст воспроизведен по изданию: Крестьянское движение в Поволжье. 1919 - 1922 гг.: Документы и материалы. - М., 2002. С. 533 - 535.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."