История России - Новейшая история России и стран бывшего СССР

Конец июля - начало августа 1920 г.

Дорогие наши товарищи, отцы и братья...

Сегодня в вашу местность пришла 1-я Красная Армия «Правды». Что это за войско и какова их цель прибытия, наверное, не знаете? Постараемся вкратце все это вам пояснить для того, чтобы Вы в нас увидели ваших защит­ников, ваших детей и сыновей, пришедших к вам на помощь и освободить вас, наконец, от того ужаса и насилия, которому вы подвергаетесь не первый год.

Наша армия была на Уральском фронте, где совершила много подвигов, перенесла много тягости и лишения для защиты вас от внешнего врага. Буду­чи на фронте, мы получали тысячи писем от наших отцов и братьев, живущих здесь в тылу. Все они были полны стонами, жалобами на все те насилия, без­образия, унижения, лишения имущества и даже жизни, которые производи­лись от имени народа, от имени Народной Советской Власти, то есть будто бы от вашего имени. Отчего это все происходило и кто это делал? Получилось все оттого, что в нашу честную трудовую семью под видом любви к свободе стали пролезать люди нечестные, не понимающие настоящей жизни трудового крестьянства и рабочего класса, пролезали бывшие буржуа, помещики, гене­ралы, урядники и прочие им подобные сволочь, которые, как пиявки впились в тело русского народа и стали пить его кровь без всякой жалости. Отчего же все это получилось, как мы не могли предупредить это и дали себя закабалить всякого рода проходимцам. Вышло это потому, что нынешняя партия комму­нистов забрала власть в стране и все дело, стала проводить диктатуру, т.е. полную власть одной только партии коммунистов, не диктатуру всего проле­тариата, как это должно бы быть по-настоящему.

На все места были посажены члены партии коммунистов без разбора того, честен он или вор, друг он народа или только притаившийся паразит, вошед­ший в партию только для того, чтобы пожить на счет бедняка-крестьянина. Идите же к нам, помогите нам и мы вас спасем и освободим от всех зол и бед, которые вы переносите все это время. Мы такие же работники и трудовики, как и вы, мы ваши дети и сыновья, нам больно слушать ваши стоны, нам больно видеть ваши страдания, которым нет конца и мы пришли избавить вас [527] от всего этого. Занятые города и села доказали нам, что мы не ошиблись, и вы нас поддерживаете и поймете, так как все это испытали на собственной шкуре.

Идите добровольцами в наши ряды, давайте нам хлеба, фуража и подво­ды, посылайте к нам ваших сыновей, которых называют дезертирами, и мы их примем как родных братьев, потому что эти люди ушли из армии, ибо они не знали цели - для кого и для чего лить свою и чужую кровь, они слышали только одни красивые слова, красивые хорошие обещания, но на деле видели насилие, произвол и унижение человека, и они ушли из рядов, не желая слу­жить пушечным мясом для благополучия и наживы отдельных личностей. С нашим же приходом эта цель явилась, мы вооружили их, и они пойдут с нами защищать вас, наши дорогие страдальцы - отцы и братья. Посылайте их к нам в штаб, где они встретят братский прием и сердечное отношение, кто не может вступить добровольцем, может помочь нам многим другим способом: не давайте продовольствие, фуража, лошадей, подвод, а тем более людей нашим врагам, отбивайте у них обозы, взрывайте их склады, громите их, для чего соединяйтесь в отдельные партизанские тайные отряды, избрав себе руководите­лем того, кому вы доверяете. Встречайте наши отряды как родных ваших сынов, ваших защитников, мы будем посылать их для защиты вас от врагов ваших, и тогда мы дружной сплоченной работой сметем с лица земли всех этих паразитов, негодных для жизни элементов, вторгнувшихся в наши крас­ные пролетарские ряды. Если вам будут говорить, что мы контрреволюционе­ры, желающие сорвать завоевания революции и помочь Польше, белогвардей­цам, то знайте, что никогда не желаем, мы два с половиной года били сами этих гадов. Своими же действиями мы заявляем вооруженный протест нового господствующего класса, против новой советской буржуазии, негодных лич­ностей, которые прикрываются маской коммунистов и защищаются этой пар­тией, хотя бы они и были подлецы. Мы хотим заставить правительство при­слушаться к нашему голосу и вашему стону, увидеть те тюрьмы и места за­ключения, битком набитые нами и изменить политику в образе правления страной. Если это правительство действительно народная власть, то она и пой­мет нас, и услышит, и облегчит нашу жизнь, если же она не послушает нас, то это правительство не желает добра народу и потакает врагам его и последствия за дальнейшую борьбу падут на него. Мы же берем на себя защиту вас, наши отцы и братья, и вы надейтесь на нас, ибо мы оправдаем ваши надежды. Идите к нам и помогайте нам. Мы ждем вас, родные отцы и братья.

Да здравствует Армия «Правды»! Да здравствует победа над врагами! Да здравствуют истинные бойцы за революцию трудящихся!

Реввоенсовет Штар.ча 1-й «Правды»


Текст воспроизведен по изданию: Крестьянское движение в Поволжье. 1919 - 1922 гг.: Документы и материалы. - М., 2002. С. 527 - 528.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."