История России - Новейшая история России и стран бывшего СССР

г. Бугулъма

2. Объявляю по войсковым частям приказы по войскам 2-й, 3-й и 4-й групп внутреннего фронта № № 1, 2, 3 и 4: от 9 марта и 10 марта с. г. ..:[1]

«[№ 2] Начальникам всех групп срочно донести о случаях принятия участия в восстаниях местных гарнизонов и продотрядов с подробным указанием местности и количества примкнувших к восстанию. Впредь всех арестованных повстанцев этой категории под усиленным конвоем направлять в штаб группы, а последним доносить мне о каждом случае отдельно. Помощник начальника управления пехоты Запасной армии Сухотин.»...[2]

3. Командирам всех отрядов срочно донести о всех случаях присоединения к повстанцам каких-либо воинских красноармейских частей, и всех виновных под усиленным конвоем препровождать в штаб группы.

4. Еще раз подтверждаю, что все грабежи, насилия и бесчинства по отношению к населению будут караться самым беспощадным образом. Вся ответственность падает на командиров частей и политкомов, каковым вменяется в обязанность в каждом случае насилия над жителями немедленно производить дознание, виновных арестовывать и отправлять в штаб группы для отдания под суд ревтрибунала...

5. Начальнику боевого участка комбригу-8 ВОХР т. Лебедеву немедленно принять самые энергичные меры по оказанию содействия гражданской и железнодорожной администрации по заготовке, подвозке и погрузке дров на линию Волго-Бугульминской жел[езной] дор[оги], а также всячески способствовать по проведению трудовой повинности в районе железнодорожного участка Шентала - Чишмы, отнюдь не вмешиваясь в распоряжения железнодорожной администрации технического характера.

6. Подтверждаю к неуклонному исполнению п. 4 приказа № 21 от 9 марта об отзыве в г. Бугульму взводов Симбирского эскадрона.

Командующий 3-й группой, увоенком Чуйков

Начальник штаба Милославский

Начальник оперативного отдела Рудницкий


[1] Далее опущен текст приказа № 1 по войскам Запасной армии от 9 марта 1920 г. (см. док. № 391).

[2] Далее опущен текст приказа № 3 о налаживании транспорта на Волго-Бугульминской железной дороге и № 4 о проверке информации, помещаемой в сводках.


Текст воспроизведен по изданию: Крестьянское движение в Поволжье. 1919 - 1922 гг.: Документы и материалы. - М., 2002. С. 447.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."