История России - Новейшая история России и стран бывшего СССР

Из Чишмы

20 час. 30 мин.

В районе жел[езной] дороги все спокойно. Нашими отрядами занято с. Шемяк, где оказались 5 убитых матросов из продотряда, защищавших это селение. Вчера, 5 марта, было получено сведение, что на с. Языково [Уфимского уезда] повстанцы повели наступление с трех сторон численностью около 2 тысяч, но нашим сборным отрядом из продотрядников, частью красноармейцев 37-го полка и коммунистов Языковской ячейки все их атаки были отбиты. Бандиты бросались в атаку три раза, но меткий огонь наших пулеметов и винтовок их заставил отступать. Дороги залиты их кровью. На помощь нашему Языковскому отряду были двинуты части 37-го полка из Благовора, что по [439] Буг[ульминской] дор[оге], железнодорожная станция, находящаяся в 12 верстах от Языково, и сегодня уже Языкове окончательно очищено от бандитов. Больше никаких сведений не имею.

Калмыков


Текст воспроизведен по изданию: Крестьянское движение в Поволжье. 1919 - 1922 гг.: Документы и материалы. - М., 2002. С. 439 - 440.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."