История России - Новейшая история России и стран бывшего СССР

№ 0453/on

К 8 час. 40 мин.

Секретно

В районе Абдулино частями 1-й бригады Красных коммунаров повстанцы выбиты из Григорьевки, Самаркино, Степановки, Гарис-Усмановки, все пункты - 20 - 30 верст западнее Абдулино и 20 верст севернее желдороги. Юго-восточнее Абдулино, в районе Емелькино, Васильевки, Верх[ней] Курмеи и Ниж[ней] Курмеи, обнаружен вооруженный заговор с целью свергнуть Советскую [431] власть, приняты меры к ликвидации. В районе Белебея спокойно. Восточнее повстанцами заняты селения Усманово, что 50 верст северо-западнее Стерлитамака, восточнее этого пункта - Толмазы на Уфимском тракте. Для ликвидации повстанцев [в] этом районе высылается из Уфы 1-й полк бригады Красных коммунаров и отряд со ст. Раевка. В Бугулъминском районе части ВОХРа продолжают наступление на Азнакаево, 35 верст северо-восточнее Бугульмы, Сарлы, Тумутук, оба пункта на левом берегу реки Ик. Одновременно ведется наступление вдоль Бугульминской желдороги по направлению ст. Буздяк и далее - на Чишмы. Передается перехваченный приказ из штаба повстанцев в Алькеево, что 45 верст севернее Бугульмы: «Урусинский сельский совет дер. У русы, председателю, секретарю и также несочувствующим приказ из Алькеевского штаба. Товарищи, вы знаете, Алькеевский штаб приказывает: с получением сего все товарищи должны организоваться в пехоту и часть в кавалерию; всех коммунистов, находящихся в вашей деревне, арестовать; собирайте все оружие и дайте пехоте и кавалерии («Долой коммунистов, да здравствует Советская власть с чернорабочими!»). Товарищи, узнайте, во время восстания мы должны взять власть в крестьянские руки; нужно разрушить желдороги. Да здравствует крестьянская власть! Ура...[1] С получением сего пакета нужно расписаться, нужно передать и в другие деревни; организуйте армию завтра днем в 12 часов дня, отсюда отряд поедет в вашу деревню. 28 февраля. Районный штаб, комендант Ахмет Базсахмат Валеев».

Врид начоперупртурк Токаревский

Военком оперупр [подпись неразборчива]



[1] Так в тексте.


Текст воспроизведен по изданию: Крестьянское движение в Поволжье. 1919 - 1922 гг.: Документы и материалы. - М., 2002. С. 431 - 432.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."