История России - Новейшая история России и стран бывшего СССР

15 марта 1920 г. телеграмма была направлена из ВЧК начальнику войск ВОХР К. М. Валобуеву.


Сообщаю, что нами приняты все меры для быстрого и решительного подавления восстания. Мобилизованы все члены партии, 50 процентов членов профсоюзов. Все [...][1] в городе порядок, есть подъем настроения. При столкновениях даже с незначительными, но выдержанными отрядами повстанцы отступают. Движение по составу носит националистический характер и развивается в районе татаро-башкирского населения. Русское население пассивно, а местами оказывает и сопротивление. Неорганизованностью ВОХР и неприспособленностью ее аппарата [объясняется] позорное оставление Белебея. Неподача своевременно помощи Топорнино, благодаря разложившимся частям и неумелому командованию начальников отрядов, привела к тому, что восстание на севере от Уфы подкатилось чуть ли не к 20 верстам (Подымалово). Надеемся быстро ликвидировать восстание в этом районе, так как выставлены коммунистические отряды. Повсюду, по приказу губревкома, образованы ревкомы, которым поставлено на вид, что за оставленные местности они несут ответственность по законам военного времени. Образована военно-следственная комиссия для расследования позорных актов и проявления малодушия. Под влиянием постановления отскома[2] Башкир[ской] РКП Башвоенревком за подписями Тухватуллейна и Валидова послал сегодня телеграмму в губком и губисполком с выражением возмущения против кулацкого мятежа, с предложением услуг для подавления. В губкоме решено благодарить, но к услугам не прибегать. Жду соответствующих указаний и директив из Центра.

Эльцин


[1] Одно слово неразборчиво.

[2] Так в тексте.


Текст воспроизведен по изданию: Крестьянское движение в Поволжье. 1919 - 1922 гг.: Документы и материалы. - М., 2002. С. 422.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."