История России - Новейшая история России и стран бывшего СССР

Заголовок документа.


Властью трудящихся к социализму

Партия Революционного Коммунизма

В некоторых волостях Уфимской губернии крестьяне подняли восстание. Судя по лозунгам, это восстание направлено против партии коммунистов. Несомненно, что душой восстания является укрывающаяся за спиной крестьян [419] белогвардейщина, которая все еще не считает себя раздавленной и все еще надеется на свое торжество. Расчет белогвардейцев верный: они пользуются недовольством крестьян, разжигают и направляют его на борьбу с ненавистной им Советской властью.

Не к чему скрывать, что крестьяне имеют много оснований быть недовольными своим положением: благодаря тяжелому положению Республики от них слишком много требуется жертв на укрепление фронта, на борьбу с продовольственным кризисом, душащим голодающий центр, от них слишком много берется в виде всяких повинностей: подводной, по заготовке топлива, по очистке путей от снега и проч., недостаток мануфактуры, железа, земледельческих орудий и других предметов даже первой необходимости, являющийся последствием империалистической войны; все это усугубляется еще поведением работающих в местах некоторых агентов власти, своим хулиганством порочащих в глазах крестьян Советскую власть.

Правда, все это очень важные поводы к недовольству, к возмущению!

И все это, и многое другое Партия Революционного Коммунизма учитывает, потому что она, стоя на страже интересов крестьянства, считает себя в положении резких разногласий с партией коммунистов-большевиков. Партия Революционного Коммунизма поставила себе целью добиваться, чтобы Советская власть строилась не на владычестве (диктатуре) какого-либо одного класса, не на господстве какой-либо отдельной политической партии, а на свободной воле трудящихся; мы говорим, что к строительству нашей Советской Республики должны быть допущены все трудящиеся, спаянные единой братской волей и общими стремлениями!

Но, несмотря на такие коренные разногласия с товарищами коммунистами-большевиками, Партия Революционного Коммунизма, оберегая власть и торжество трудящихся, говорит, что теперь, пока еще не закончена гражданская война, когда трудящегося подкарауливает за каждым углом его вековой враг - буржуазия, когда крайне необходима сплоченная власть, так как власть трудящихся, как бы она ни была сейчас неправильно соорганизована, все же находится в надежных руках.

Борьба за власть между трудящимися, открытая сейчас, несомненно, до того ослабит нас, что зорко стерегущему врагу не составит никакого труда захватить власть в свои руки. Нужно твердо помнить, что буржуазия не так легко потеряет свое господство теперь, как это было в Февральскую революцию 1917 года. И еще тверже нужно помнить, что если буржуазия восторжествует сейчас, то она хорошо сумеет похоронить все наши стремления к свободной жизни, она отлично справит по ним кровавые поминки...

Помня все это, Партия Революционного Коммунизма взывает ко всем трудящимся, на кого она опирается в своей программе: к крестьянам, рабочим и честным революционным интеллигентам, приглашая всех сохранить теперь полное спокойствие, выдержку и веру в близкое и полное свое торжество.

Теперь, когда беспросветный мрак труднейшего для нас времени борьбы уже рассеивается отблесками зари нашей победы, теперь было бы по меньшей мере безумием схватиться самим трудящимся в кровавой свалке для того, чтобы, истекая кровью, попасть под пяту наймитов буржуазии.

Партия Революционного Коммунизма обращается к тем, кто восстал и призывает их, пока не поздно, образумиться, взвесить свой поступок и подумать, кто выгадывает от проливаемой ими сейчас братской крови! Этой кровью, захлебываясь, упивается посеявшая среди вас смуту белогвардейская сволочь!

Восстания должны быть прекращены, и если они немедленно не прекратятся сами собой, то будут жестоко подавлены силой во имя спасения революции! Свобода, которую мы отстаиваем вот уже три года, обязывает к таким решительным [420] мерам воздействия против всех, кто не хочет руководиться в своих поступках революционным разумом!

Трудящиеся! Пока Советская власть существует, не может быть места среди нас вооруженной междоусобице. Мы должны быть плечо в плечо на все время борьбы с общим заклятым врагом - капиталом. Все тяготы, созданные почти 6-летней войной, и избавить от которых нас не в силах никакая власть, кроме Советской, - мы должны переносить стойко, как подобает бойцам революции. По всем же неправильностям, допущенным в строительстве власти Советов, мы должны возбуждать мирные протесты, вести идейную борьбу, и, наконец, чтобы стать самим строителями новой светлой жизни, мы должны стремиться вводить в советы лишь стойких борцов и защитников интересов трудящихся.

Итак:

Долой кровавые распри между трудящимися! Долой наймитов капитала!

Да здравствует Советская власть, соединяющая в крепком братском рукопожатии трудовые руки: крестьянина, рабочего и революционного интеллигента!

Губернский комитет Партии Революционного Коммунизма


Текст воспроизведен по изданию: Крестьянское движение в Поволжье. 1919 - 1922 гг.: Документы и материалы. - М., 2002. С. 419 - 421.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."