История России - Новейшая история России и стран бывшего СССР

Дата установлена по содержанию документа, текст печатается по экземпляру, отложившемуся в делах губчека.


№ 3282

Вне всякой очереди по прямому проводу через политиком

Сообщите мне немедленно размеры восстания. Примите самые решительные меры для ускорения ликвидации. Сообщите, что Центр для этого должен сделать? Передайте Артему шифром записку: «Считаете ли достаточным телеграмму ЦИК за № 129 от 27 февраля?[1] Немедленно не надо ли принять более решительных мер, чтобы раз навсегда обезопасить себя от подобных неожиданностей? События [в] Мензелинском и Белебеевском уездах внушают нам опасения. ЦИК ждет срочного ответа».

Дзержинский


[1] Было несколько телеграмм председателя ВЧК Ф. Э. Дзержинского в адрес руководителей Уфимской губернии в связи с крестьянскими восстаниями. Это свидетельствует о том, что одной телеграммы было явно недостаточно для организации подавления восстания.

25 февраля 1920 г. Дзержинский приказал руководителям губерний и ЧК «всеми мерами способствовать восстановлению революционного порядка и спокойствия». Он предлагал в ультимативной форме потребовать у виновников «возвращения награбленного»: зерна на ссыпные пункты; главарей предавать суду; дезертиров - в уездный военкомат. Но внутренним войскам «никоим образом» не затрагивать религиозных чувств населения (РГВА. Ф. 212. Оп. 1. Д. 31. Л. 15 - 17).

29 февраля 1920 г. Уфимский губисполком создал временный революционный комитет (председатель Б. М. Эльцин), который поставил задачу «принять все меры, чтобы привести Уфу на степень полной обороноспособности, как в стратегическом отношении, так и в смысле снабжения всеми видами довольствия». 1 марта 1920 г. по решению губревкома стали создаваться уездные ревкомы в составе председателей исполкома, и ЧК, военкома (ЦГИА РБ. Ф. Р-1. Оп. 3. Д. 72. Л. 2, 12).

2 марта 1920 г. Дзержинский дал публикуемую телеграмму с предложением срочно ответить ЦИКу. Но только в середине марта (не позднее 15 марта) Эльцин телеграфировал Дзержинскому, что «» (ЦГИА РБ. Ф. Р-1. Оп. 3. Д. 83. Л. 93).


Текст воспроизведен по изданию: Крестьянское движение в Поволжье. 1919 - 1922 гг.: Документы и материалы. - М., 2002. С. 388.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."