История России - Новейшая история России и стран бывшего СССР

№ 132, из Самары

19 час.[1]

Секретно

Военная, вне всякой очереди, по прямому проводу Москва, Кремль, председателю Совнаркома т. Ленину

Копия - заместителю председателя Реввоенсовета Республики т. Склянскому

В связи с событиями [в] Самарской губернии в районе Бугульминского уезда образовано распоряжением комзапармии Республики т. Гольдбергом три боевых действующих группы. Командир одной группы - Бугульминский уездвоенком Чуйков сегодня, 28 февраля, с 15 часов 30 минут до 18 часов, то есть в течение двух с половиной часов, не мог получить прямого провода от Бугульмы через Самару - Уфу для переговоров оперативного характера, имеющего важные значения по ликвидации повстанческих банд в районе уезда, по вине Самарской почтово-телеграфной конторы: на вопрос командира Чуйкова Самарской конторе: «Почему не представляете провода? Вчера я говорил с Уфой», - ответ Самарской конторы: «Вчера была пятница, сегодня суббота», и подобно этому были и другие совершенно ненужные ответы, не разъясняющие возможности получения провода; на требование командира сказать фамилии дежурных политкома механики-телеграфисты отказались. Благодаря этого преступного саботажа разговор, связанный с немедленной высылкой из Уфы ввиду имеющихся сведений о занятии повстанцами двух-трех станций Волго-Бугульминской желдороги, был задержан на два с половиной часа. По донесениям мне Чуйкова как председателю Самарского губернского военно-революционного штаба, образованного для руководства ликвидацией восстания и предупреждения каковых губернии, мною сейчас же были приняты меры и провод был предоставлен через пять минут Бугульма - Уфа через станцию вокзал Самара. Меры по расследованию приняты. Докладывая вам, прошу распоряжения. Основание: приказ Реввоенсовета Республики № 2289[2].

Председатель Самарского губернского военно-революционного штаба

Самарский губвоенком П. Ульянов


[1] Копия телеграммы (за № 1564) была послана повторно В.И.Ленину и принята в Москве 29 февраля 1920 г. в 1 час 15 мин.

[2] На телеграмме резолюция В.И.Ленина: «Склянскому для доклада в СНК».


Текст воспроизведен по изданию: Крестьянское движение в Поволжье. 1919 - 1922 гг.: Документы и материалы. - М., 2002. С. 387.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."