История России - Новейшая история России и стран бывшего СССР

В д[еревнях] Сапеево, Азнакаево и Медведка появились отряды повстанцев-кулаков, количество не установлено. Милиция 2-го района что-либо предпринять бессильна, просим помощь в лице отряда.

У повстанцев имеются ружья и трехлинейные винтовки. Мобилизована коммунистическая ячейка. На дорогах поставлены дозоры с целью препятствовать свободе действия повстанцев (доклад начальника] милиции 2-го района от 24.02.1920 г., № 190).

Дер. Каракашлы в большинстве на стороне повстанцев: девиз - «Бить коммунистов». По слухам, дер. Анищат и село Чирково согласны присоединиться к повстанцам, похваляются, что у них имеются 50 винтовок (доклад т. Фаржева, коммунист).

В Татарско-Кандызском районе неспокойно. В селе[ниях] Добрино, Кряжлы, Татарском Кандызе и Ибраевой Кульке подбивают население к восстанию, девиз - «Бей коммунистов», с прибавлением: «Довольно им[1] мириться, дожили до своего времени, конец им». В Кряжлинской волости в напряженном состоянии все селения. Нить к восстанию идет из села Добрино (доклад Салихов[ской] коммунистической] ячейки). Восстание в Кармалы Сумароковской [383] волости подтверждается, арестован повстанцами инструктор по перевыборам Советов (доклад милиционера Сумароковской волости т. Аранина).

Прилагаются приказ № 2 и воззвание военревкома Башкирской Республики[2], добытые в дер. Бавлы и доставленные начальником] милиции 3-го района. № 423.

Начальник конспиративной разведки Васильев


[1] Так в тексте.

[2] Названные приказ и воззвание в деле отсутствуют.


Текст воспроизведен по изданию: Крестьянское движение в Поволжье. 1919 - 1922 гг.: Документы и материалы. - М., 2002. С. 383 - 384.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."