История России - Новейшая история России и стран бывшего СССР

15 февраля 1918 г. румынскому правительству было послано из Одессы сообщение о том, что если Румыния не очистит Бессарабию, то с 16 февраля начнутся военные действия «для защиты русской революции». Румынское правительство не сразу ответило на это предложение.

21 февраля 1918 г. дипломатический корпус в Яссах предложим советским властям в Одессе и румынскому командованию вступить в переговоры при посредничестве союзников. Переговоры начались 22 февраля и привели к соглашению об очищении Бессарабии в двухмесячных срок (см. док. Русско-румынские переговоры об эвакуации Бессарабии румынской армией (февраль - март 1918). Воспользовавшись тяжелым международным положением Советской республики и очищением советскими войсками (в силу условий Брестско-Литовского договора) Украины, Румынское правительство не выполнило обязательство об очищении Бессарабии, а впоследствии объявило о ее присоединении к Румынии.


1. Румыния обязывается очистить Бессарабию в течение двух месяцев. Немедленно же она очищает стратегический пункт Жебрияны - местность, лежащая в глубине бухты, близ устья Дуная. Все очищаемые [60] румынскими войсками местности занимаются сейчас же русскими войсками. После двух месяцев в Бессарабии остается румынский отряд из 10.000 человек для охраны румынских складов и железнодорожных линий.

2. Сейчас же по подписании договора охрана Бессарабии переходит в руки местной городской и сельской милиции. Румынское военное командование отказывается от орава производить аресты и вообще от исполнения каких бы то ни было судебных и административных функций, принадлежащих исключительно местным выборным властям.

3. Арестованные в России румынские подданные обмениваются на арестованных в Румынии русских революционеров, офицеров и солдат.

4. Румыния обязывается не предпринимать никаких военных неприятельских или других действий против Всероссийской Федерации Советских Республик Рабочих и Крестьян и не поддерживать таковые, предпринимаемые другими государствами.

5. Россия обязывается предоставить Румынии излишек хлеба, находящегося в Бессарабии после удовлетворения потребностей местного населения и русских воинских частей. Кроме того, Румыния имеет право закупать в остальной России продукты, нужные для пропитания румынского населения, которые не находятся в Бессарабии (рыба, жиры, сахар, чай и пр.).

6. Россия возвращает Румынии продовольственные склады, образованные союзниками и предназначенные к питанию румынского населения.

7. В случае вынужденного отступления румынской армии с румынской территории она находит убежище и продовольствие на русской территории.

8. В случае параллельных действий против центральных государств и их союзников, между высшим русским военнокомандоваяием российских советских армий и румынских устанавливается контакт,

9. Для улажения могущих возникнуть между Румынией и Российской Федерацией Советских Республик рабочих и крестьян недоразумений образуются международные комиссии в Одессе, Киеве, Москве, Петрограде, Яссах и Галаце из представителей России, Румынии, Англии, Франции и Соединенных Штатов.

Одесса, 9 марта 1918 года.

(Следуют подписи).


Текст воспроизведен по изданию: Внешняя политика СССР. Сборник документов. Т. I. (1917 - 1920 гг.). М., 1944.  С. 60 - 61.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."