История России - Новейшая история России и стран бывшего СССР

В Невеле образовался отдел партии Народной Свободы. Председателем организационного комитета состоит прис. пов. Е. П. Сеньковский.

12 мая организационный комитет обратился с воззванием к гражданам г. Невеля и Невельского уезда. Воззвание подчеркивает начавшийся развал государственной жизни и опасность падения воинского духа в армии.


Много говорят и пишут о правах рабочих, крестьян, солдат, служащих и многих других, и каждая из этих групп стремится к достижению своих целей во что бы то ни стало. А о России, как государстве, в целом забыли.

Забыли, что в России - наш общий отчий дом, что только под его покровом, пока он цел, члены его получат все необходимое и дружной семьей сумеют защитить всех и каждого.

Во внутренней жизни Россия увлечена на путь анархии, т. е. приведена в такое состояние, когда каждая кучка людей сознательно и безнаказанно нарушает постановления Временного Правительства, нарушает единство и интересы всего государства и осмеливается говорить от имени всего народа без его уполномочия.

В эти страшные для России дни государственного развала мы призываем всех, кто действительно, любит Россию, дорожит ее независимостью и народной свободой, стать в ряды партии «Народной Свободы», - единственной в России партии, которая признает, что русские граждане только тогда укрепят завоевания свободы и достигнут удовлетворения своих нужд, когда Россия станет упорядоченным государством с единой, признаваемой всеми государственной властью.

Помните, граждане:

Партия Народной Свободы есть партия демократическая, народная.

Партия Народной Свободы заботится о нуждах не одного какого-либо класса или сословия: она признает, что Великая Свободная Россия должна быть матерью для всех ее граждан, но что при этом интересы обездоленного рабочего и крестьянина нуждаются в особой, государственной защите.

Граждане! ПНС борется за Демократическую республику в России, за единую государственную власть Временного Правительства, а затем народного представительства, за неприкосновенность личности и жилища, за равенство перед законом всех граждан без различия пола, вероисповедания и национальности, за свободу слова, совести и союзов.

По вопросу о войне ПНС признает, что только при победе над воинствующей Германией свобода в России и независимость угнетенных малых народов будут обеспечены.

Земледельцы! ПНС требует, чтобы лицам малоземельным и безземельным, обрабатывающим землю личным трудом, земля была дана за счет государства. [224]

Рабочие! ПНС требует свободы рабочих союзов, права стачек, восьмичасового рабочего дня, охраны труда, в особенности женщин и детей, и государственного страхования.

Солдаты! ПНС требует признания за вами прав свободных граждан.

Граждане! Смело становитесь под знамя ПНС: она существует уже 12 лет в течение этого времени всегда твердо стояла на страже народных интересов и свободы.

Текст воспроизведен: Октябрь 1917 и судьбы политической оппозиции. Ч. II. У истоков политического противостояния. Материалы и документы по истории общественных движений и политических партий Республики Беларусь. Гомель, 1992. С. 224 - 225.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."