История России - Новейшая история России и стран бывшего СССР

Из всех имеющихся налицо материалов, как-то: приказов, воззваний, писем повстанческих штабов, рельефно выделяется то, что главарями восстания являются татары.

Азнакаевская и Алькеевская волости, не охваченные восстанием, но куда уже проникали с призывом к таковому темные лица, ходатайствуют об ограждении их от таковых посылкой отрядов.

Из имеющихся при штабе сведений, восстанием охвачена территория здешнего уезда: Урсала, Канашликово, Бшимунча, часть русских селений Микулинской волости по направлению г. Бугульмы. Отсюда под натиском татар присоединилась Ново-Письмянская волость, принимала активное участие Спиридоновская волость, какие волости охвачены восстанием от Спиридоновки до Черемшан - пока не установлено, т.к. сведения не получены. В общем, восстанием охвачена одна четверть уезда. По сведениям, погибло от повстанцев много советских работников - не коммунистов, в с. Старом Куваке убита учительница, у которой предварительно были вырезаны груди, повешен один коммунист, оборвалась веревка и его прикололи вилами и шашками, судьба отряда, оставленного в Альминевской [волости] - неизвестна, а также неизвестно, что сталось с заставой в дер. Абдрахманово. В остальной части уезда спокойно, а также нет брожения и среди имеющихся в городе дезертиров.

В с. Малой Бугульме от 1200 мобилизованных Мензелинского уезда осталось налицо 250 - 300 человек, остальные же разбежались. Мобилизованные мензелинцы, как в Малой Бугульме, так и в казармах города, высказывают желание идти на фронт. Разбежались не потому, что сторонники восстания повстанцев, а потому, что абсолютно плохое было таковым питание. На почве этой среди таковых и было брожение.

Начальник штаба конспиративной разведки Васильев

Текст воспроизведен: Крестьянское движение в Поволжье. 1919 - 1922 гг.: Документы и материалы. - М., 2002. С. 377.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."