История России - Новейшая история России и стран бывшего СССР

[В] течение целой недели весь Чистопольский уезд, за исключением шести волостей, объят восстанием. Чистопольский уезд - кулацко-купецкий, здесь неиссякаемый источник брожения. Восстание началось в смежном Мензелинском уезде и перекатилось в Казанскую губернию. Лозунги: «Долой коммунистов и выкачку хлеба!» К стихийному кулацко-крестьянскому бунту присоединились злостные дезертиры и кадры Всевобуча, но недостаточно организованно. По донесению из Чистополя, движение протекало так. Восточнее из центра повстанцев - Заинска Мензелинского уезда едут делегаты по ближайшим селам, собирают сходы, предлагают, иногда приказывают выступить против коммунистов. Эти села приветствуют таких делегатов, разгоняют сельсоветы, избивают коммунистов, выбирают военного коменданта и [в] свою очередь посылают делегатов [в] соседние села, так далее. Военные коменданты имеют определенные инструкции своего центра, мобилизуют от 16 до 50 [лет] в народную армию, устанавливают связь между селами, волостями, собирают крестьян, многотысячная толпа, вооруженная в незначительном количестве винтовками, [в] большинстве дрекольями. Движение распространялось в течение недели вследствие отдаленности от Казани и отсутствия жел[езно]дор[ожного] сообщения. Чистопольский карательный полк и продотряды оказались неспособными выдержать натиск повстанцев и разбежались. В результате повстанцы были вчера в 5 верстах от Чистополя.

Нами было предложено Запасной армии двинуть для восстановления порядка достаточные силы, и ко вчерашнему вечеру силы эти были уже сосредоточены [в] Чистополе. Одновременно из Сарапула двинуты силы в тыл повстанцам на Мензелинск и Елабугу. [К] настоящему моменту некоторые волости проявили покорность, надеемся полностью ликвидировать в течение 3 дней. Пока известно, что разгромлены Утяшкинский ссыпной пункт и винокуренный завод Смыловки, [в] районе которого повстанцы поголовно пьяны.

Установлено персональное участие эсеров, но организация пока не обнаружена. Так как движение носит в общем характер крестьянского бунта, нами даны директивы ликвидировать с должной быстротой, твердостью, но не применять излишнего террора, не расстреливать захваченных повстанцев, производить обыски в деревнях, отбирать оружие, военное обмундирование, требовать выдачи дезертиров, арестованных препровождать в Казань, не учиняя на месте расправы, подчеркивать, что Советская власть тверда, наказывает преступников, но не бессмысленно жестока. Укомпартии предписано усилить до максимальных размеров политработу в уезде, используя события. Непосредственная опасность угрожала также Мамадышу, но теперь опасность устранена.

[На] Спасский уезд движение почти не распространилось.

Предгубисполкома Ходоровский

Текст воспроизведен: Крестьянское движение в Поволжье. 1919 - 1922 гг.: Документы и материалы. - М., 2002. С. 372.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."