История России - Новейшая история России и стран бывшего СССР

77538f0ec7e6c87af675355a9d9ea91d

Секретно


Барон Гото, председатель Правления Общества Южно-Маньчжурской железной дороги, отправляется на этих днях по Сибирской железной дороге в С<анкт->Петербург, куда он расчитывает прибыть около 1-ого нашего мая; его сопровождает один из директоров Общества профессор Окамацу, инженер Хори и двое секретарей.

Поездка в Россию Барона Гото была задумана им еще летом прошлого года, когда он пришел к убеждению о необходимости согласного образа действий нашего и японского железнодорожных предприятий в Маньчжурии. За истекшее с тех пор время убеждение это могло только еще более укрепиться в умах как Барона Гото, так и прочих японских государственных людей под влиянием того общего стремления к сближению с Россией, которое все более обнаруживается в Японии.

С другой стороны, личность Барона Гото, его ум и энергия, выказанные им во время службы на Формозе в качестве помощника по гражданской части генерал-губернатора и составившие ему весьма лестную репутацию, делают его одним из самых влиятельных японских политических деятелей в вопросах, касающихся Маньчжурии.

Я убежден поэтому, что из посещения Бароном Гото С<анкт->Петербурга мы можем извлечь весьма существенную пользу как для интересов Китайской Восточной железной дороги и русского дела в Маньчжурии, так и для дальнейшего закрепления тех сношений с Японией, которые создались для нас заключением с нею политического соглашения, торгового договора и рыболовной конвенции.

На этом основании я считаю долгом заблаговременно[1] предупредить Ваше Высокопревосходительство о его поездке, не сомневаясь, что как Вы, так и те представители наших ведомств, к которым обратится Барон Гото, отнесутся к его предположениям [30] и заявлениям с тем вниманием, коего заслуживает этот видный японский деятель.

С глубочайшим почтением и проч.


4 апреля 1908 г., Токио



[1] Слово подчеркнуто. На полях карандашная помета: «Хороша заблаговременность, когда Гото уже едет».

Текст воспроизведен по изданию: Кацура Таро, Гото Симпэй и Россия: Сборник документов 1907 - 1929. - М., 2005. С. 30 - 31.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."