История России - Новейшая история России и стран бывшего СССР

Слушали: 1. Доклад уполномоченного по Куракинской и Секретарской во­лости т. Борисова.

Секретарская волость хлебную разверстку произвела подворно и можно надеяться, что назначенное с нее количество хлеба она доставит полностью.

Куракинской волостью доставлено до сего времени в Зернобанк только с небольшим 3 000 пудов. Граждане сельца Карповки отказываются произво­дить хлебную разверстку подворно под предлогом, что им не дают необходи­мых в настоящее время товаров, как-то: стекла, керосина и соли. Мною запре­щено для них размол муки и обдир проса, покуда не будет сделана подворно хлебная разверстка и не приступят к вывозке хлебных излишков. У некото­рых граждан совершенно мало ржи для своего продовольствия, следовало бы им разрешить обдир проса взамен ржаной муки на продовольствие.

Постановлено: Поручить уполномоченному Борисову установить сроки для вывозки хлебных излишков сельчанам Куракинской и Секретарской во­лостей и объявить им, что в случае неисполнения в сроки положенной на них хлебной разверстки добровольно, к ним будут приняты решительные меры, не останавливаясь пред применением вооруженной силы. В исключительных случаях, [311] когда явно виден недостаток ржи у сельчан, можно разрешить им заме­нить таковую просом, для чего обдирать оное на пшено.

Текст воспроизведен: Крестьянское движение в Поволжье. 1919 - 1922 гг.: Документы и материалы. - М., 2002. С. 311 - 312.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."