История России - Новейшая история России и стран бывшего СССР

Башкирская Автономная Советская Социалистическая Республика (БАССР) - первая автономная советская республика в составе РСФСР. БАССР образована в марте 1919 г., согласно утвержденного 20 марта 1919 г. СНК и ВЦИК «Соглашения Российского рабоче-крестьянского правительства с Башкирским правительством о советской автономии». До июня 1922 г. в состав БАССР входила территория так называемой Малой Башкирии - часть Уфимской, Оренбург­ской, Екатеринбургской и Самарской губернии (центр - г. Стерлитамак).


с. Вознесенка

Срочно

Ток-Чуранскому кантону БСР Российской Федерации

До меня, как уполномоченного Бузулукск[ого] уездн[ого] исполкома, дошли сведения из вол[остей] Боголюбовск[ой], Графск[ой] и Возне­сенский], что здесь у них происходило сильное волнение крестьян на почве присоединения к кантону Башк[ирии]. В этих сведениях, между прочим, ука­зывается, что руководители этого волнения являются дерев[енские] кулаки, не раз не бывшие в кантоне, [а] также агенты Ток-Чуранского кантона, кото­рые разъезжали по вышеупомянутым вол[остям], бывали на ночных собрани­ях крестьян и призывали их [присоединиться к Башкир[ии]; [они] указыва­ли, что «мы у вас ни хлеб, ни скот отбирать не будем, как это делает Совет­ская власть Российской республики». Таковые собрания устраивались почти во всех селах, дер[евнях] вол[остей], и на этих собраниях выносились пись­менные протоколы и составлялись списки желающих поступить в Башреспублику. Выбирались представители, и со всеми материалами о присоединении [317] отправлялись в кантон и представляли все эти материалы, протоколы и спис­ки Вам. Ваш кантонный ревком охотно принимал эти материалы о присоеди­нении и указывал этим представителям, что все эти вол[ости] будут присоеди­нены к башкирам и будут избавлены от большевистской власти Российской республики; эти представители, побывавшие в Вашем кантоне и обнадежен­ные присоединением к башкирам и избавлением от Российской Советской ра­боче-крестьянской власти, повели сильную агитацию за [...][1] хлеба и скота, необходимого красному фронту. На этой почве по [...][2] центральном совет­скому правительству пришлось принять меры изолирования кантонных мя­тежников от остальной крестьянской массы; при аресте вожди этого мятежа указывали и заявили, что «все равно мы отойдем к башкирам, ибо прибудут отряды башкир и перебьют вас всех, советских работников, а нас присоеди­нят». В этих сведениях указывается, что Ток-Чуранский кантон по своему усмотрению принимает к себе на службу всех дезертиров, которых карает Рос­сийская республика, и скрывает всех спекулянтов, бывших из назвавших вол[остей]. Перечитать все вышеупомянутые, я не сомневаюсь в правдивости и предмечать[3] Ток-Чуранскому кантону ответить с посылаемым мною нароч­ным письменным отношением на следующие вопросы:

1) Признает ли Ток-Чуранский кантон исполняющую Советскую респуб­лику, принятую на V Всероссийском съезде 10 июля 1918 г.?

2) Какие имел основания кантон, посылая всех агентов и принимая списки протоколов и представителей о присоединении?

3) Какие основания имеются у кантона, когда он скрывает дезертиров и принимает их на службу?

4) Почему кантон не борется со спекуляцией, а развивает частную торгов­лю, подрывающую основы Советской республики? Предлагаю Вам ответить на эти вопросы; я еще прошу Вас, в целях подчинения центральной Советской власти Российской республики и интересах правительства Советской власти, предоставить следующее с моим нарочным:

1) Протокол[ы] собрания крестьян о присоединении их к кантону.

2) Списки записавшихся в кантон; кроме того, предлагаю Вам в трехднев­ный срок до 22 декабря с Вашей милицией предоставить под конвоем в с. Воз­несенку всех дезертиров и спекулянтов, находящих приют в кантоне, и тех же под конвоем представить всех представителей, приехавших к Вам ходатайст­вовать о присоединении.

Я полагаю, что Ток-Чуранский кантон с должным вниманием отнесется к моему официальному отношению и исполнит все мои просьбы и предложения, указанные выше.

Но если же кантон Башреспублики не исполнит вышеупомянутое, то я вы­нужден буду сообщить все это центральному советскому правительству Рос­сийской республики.

Уполномоченный Бузулукск[ого] уездн[ого] исполкома

совета рабоче-крестьянск[их] депутатов

17 декабря 1919 г., Вознесенка, № 2560.

1919 г. 17-го дня правильность настоящего отношения своеручную подпись т. Коновалова, Вознесенск[ого] волисполкома совдепа подписями и приложе­нием советской печати освидетельствуется.

Председатель волисполкома

Делопроизводитель


[1] Несколько слов неразборчиво.

[2] Несколько слов неразборчиво.

[3] Так в тексте.

Текст воспроизведен: Крестьянское движение в Поволжье. 1919 - 1922 гг.: Документы и материалы. - М., 2002. С. 317 - 318.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."