История России - Новейшая история России и стран бывшего СССР

Запасная армия Республики создана приказом РВСР от 7 августа 1919 г. на базе запасных и тыловых войск Восточного фронта. Входила в непосредственное подчинение Главкому. Задачей армии являлось формирование резервов Главной) командования в виде готовых войсковых соеди­нений и частей. Район деятельности распространялся на Среднюю Волгу, Заволжье, Приуралье. Управление армии располагалось в г. Симбирске и Казани (с октября 1919 г.). Части армии участвовали в ликвидации повстанческих выступлений и бандитизма в Поволжье в 1919 - 1921 гг., привлекались к выполнению трудовых заданий. Согласно директиве Штаба РККА, объявленной приказом войска округа от 1 августа 1921 г., армия была расформирована.

Помольную систему в Казанской губернии предложил ввести губернский комиссар Л. Г. Пригожин на заседании Совета 2 августа 1919 г. Она состояла в том, что за размол зерна па мельницах было решено брать с крестьян не деньги, а четыре фунта муки с каждого пуда размо­ла. Контролем служили помольные билеты, выдаваемые каждому крестьянину на полгода, без ко­торых размол зерна свыше нормы не допускался (см.: Бочков. А. Три года Советской власти в Казани. Казань, 1921. С. 43 - 44).


Ввиду того, что всем волостным советам помольные билеты давно получе­ны, граждане, подчиняющиеся распоряжениям Советской власти, могли уже билетами запастись. Не берут помольных билетов одни только кулаки, кото­рые хотят молоть не только для своих нужд, но и для спекуляции. Поэтому объявляется окончательно для сведения всех граждан, что мука, провозимая без помольных билетов, конфискуется бесплатно. Производящие помол без помольных билетов передаются суду. Мельницы, производящие помол без би­летов, отбираются в казну, а мельники немедленно арестуются и передаются суду революционного трибунала. Настоящее распоряжение нарочными сооб­щите всем волисполкомам для оповещения населения. Немедленно проведите конфискацию муки, привозимой без билетов, привлекайте виновных к ответ­ственности.

Предгубисполкома Ходоровский

Губпродкомиссар Пригожий

Текст воспроизведен: Крестьянское движение в Поволжье. 1919 - 1922 гг.: Документы и материалы. - М., 2002. С. 303.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."