История России - Новейшая история России и стран бывшего СССР

Войска Внутренней охраны Республики (ВОХР) - специальные вооруженные формирвания, созданные по постановлению Совета обороны от 28 мая 1919 г. Согласно постановлению, вспомогательные войска, состоявшие в распоряжении отдельных ведомств (за исключением погра­ничной и железнодорожной обороны и конвойной стражи), сводились в войска внутренней охра­ны (ВОХР) и передавались в подчинение НКВД Штаб войск ВЧК переименовывался в Штаб войск ВОХР (впоследствии в Главное управление войск ВОХР). В составе Штаба было создано отделение по службе ЧК. Все войска ВОХР в порядке управления разделялись на сектора ВОХР применительно к границам военных округов. Во главе сектора стоял начальник (на правах на­чальника дивизии) и штаб сектора. Все части передаваемых войск переименовывались в части войск ВОХР, сводились в бригады, полки по штатам Красной армии. Войска ВОХР, обслужи­вавшие органы ВЧК, содержались по особым штатам, вырабатываемым коллегией ВЧК. По при­казу войскам ВОХР № 206/с от 9 сентября 1919 г. началось формирование бригад. Для руко­водства войсками 21 октября 1919 г. был создан Военный совет войск ВОХР с правами Реввоен­совета фронта в составе: председателя - наркома внутренних дел и членов - начальника войск и начальника Политуправления войск ВОХР.

По постановлению СТО от 21 апреля 1920 г. и новому Положению войска ВОХР определя­лись как резерв действующей Красной армии, предназначенный «для охраны существующего строя РСФСР и для всемерного соучастия совершающемуся процессу социалистического стро­ительства хозяйственной жизни страны». Основными задачами войск являлись: вооруженная борьба с контрреволюцией внутри страны, охрана производства, транспорта и таможенных границ. При военном положении войска могли частично переходить в распоряжение военного ведомства. Войска комплектовались в боевые единицы - бригады, полки, батальоны и т. д. Войска подчинялись зам. наркома внутренних дел по управлению войсками через Военный совет войск.

Постановлением СТО от 1 сентября 1920 г. был продолжен процесс объединения тыловых войск - части караульные, железнодорожной обороны, транспортная милиция были слиты с вой­сками ВОХР в один общий вид войск внутренней службы (ВНУС).


№ 8, г. Самара

[1.] Получены сведения о волнениях в селе Васильевке Самарского у. Выехал отряд?[1] человек, начальник Захаров.

2. Получены сведения о разбойничьей шайке Киселева в районе Елховки. Поймана разведка.

3. В Мелекесском у. отряд 50 человек из Черемшанской [вол.], направились в Суходольскую, ...[2] Клинскую, Ярскую волости.

4. В Чембарской задержано 46 человек.

Предгубчека Левитин

Предкомдезертир Галактионов

[1] Вместо числа в тексте стоит вопросительный знак.

[2] Так в тексте. Видимо, при получении телеграммы в Москве на телеграфе ВЧК не смогли расшифровать.

Текст воспроизведен: Крестьянское движение в Поволжье. 1919 - 1922 гг.: Документы и материалы. - М., 2002. С. 288.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."