История России - Новейшая история России и стран бывшего СССР

Пензенская губ. («Изв[естия] Пензенск[ого] Сов[ета]» от 11 марта за № 80).

Во время поездки комиссии по делам тылового ополчения в с. Тиризморга Инсарского уезда обнаружились вопиющие беззакония, творимые местными коммунистами.

Председателем местного волостного совета состоит Сергей Косткин - бывший стражник, а секретарем - Ариськин. Эти лица своими действиями всячески подрывают авторитет Советской власти - в уплату чрезвычайного налога они реквизировали у своих сограждан коров по твердой цене, брали их себе, а своих, плохих, продавали по вольным ценам.

Одну реквизированную лошадь председатель сельского совета купил за 1500 рублей, а свою, плохую, продал за 4000 рублей. То же происходило и с реквизицией мяса. Отбирали по 4 пуда, а в приходе у председателя волостного совета записано всего только 19 фунтов. И это не единственный случай. В особенности безобразничал Косткин - с хлебом он совсем не церемонился, ссыпал его у себя и раздавал по своему усмотрению. Его наглость доходила до того, что давал разрешения на продажу свиней, а затем догонял владельцев за селом и отбирал свинью, тут же ее резал, а мясо делил с друзьями.

Текст воспроизведен: Крестьянское движение в Поволжье. 1919 - 1922 гг.: Документы и материалы. - М., 2002. С. 248.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."