История России - Новейшая история России и стран бывшего СССР

Революционный военный совет Республики (Реввоенсовет Республики, РВСР) - высший  коллегиальный орган, осуществлявший в годы гражданской войны военно-политическое руководство армией и флотом, а также всеми организациями военного и морского ведомств. Создан 6 сентября 1918 г. на основании постановления В ЦИК от 2 сентября 1918 г.  Положением о РВСР, утвержденным ВЦИК 30 сентября 1918 г., ему были переданы функции упраздненного Высшего военного совета и все права коллегии Наркомата по военным делам, члены которой вошли

в состав РВСР. Председателем РВСР, который утверждался ВЦИК, являлся народный комиссар по военным и морским делам, члены РВСР назначались СНК. В 1918 - 1925 гг. председателем РВСР был Л. Д. Троцкий. В состав РВСР также входил Главнокомандующий всеми Военными Силами Республики. Все советские учреждения, организации и граждане обязывались рассматривать и удовлетворять требования РВСР в первую очередь. В подчинении РВСР находились и работали по его заданию все военные учреждения: Всероглавштаб, Политуправление РВСР, Высшая военная инспекция РККА, Военно-революционный трибунал, Военно-законодательный совет и др. Основными рабочими органами, с помощью которых ВСР осуществлял руководство вооруженными силами, были Полевой штаб РВСР, ведавший вопросами военных действий, и Всероглавштаб, занимавшийся организацией тыла, укомплектованием войск и их подготовкой.


№ 765, Рузаевка - Инза 18 марта 1919 г.

Москва. Кремль. Ленину

Часть пути Инза - Симбирск разрушена восставшими бандами. Медленно продвигаемся вперед.

Предреввоенсовета Троцкий

Текст воспроизведен: Крестьянское движение в Поволжье. 1919 - 1922 гг.: Документы и материалы. - М., 2002. С. 146.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."