История России - Новейшая история России и стран бывшего СССР

Всебюркомвоен - Всероссийское бюро военных комиссаров, орган Наркомата по военным делам. Образован 8 апреля 1918 г. с целью согласования и объединения деятельности военных комиссаров. 23 апреля 1918 г. в его состав передан организационно-агитационный отдел Всероссийской  коллегии по организации и формированию РККА. В октябре 1918 г. бюро передано в подчинение РВСР и получило право назначения и увольнения военных комиссаров. Кроме того, на него были возложены руководство политической деятельностью военных комиссаров в главных травлениях, военных округах, губерниях, уездах. Бюро стало главным органом по руководству партийно-политической работой в армии в связи с его слиянием с политотделом Высшей военной инспекции РВСР. Упразднено в апреле 1919 г. в связи с созданием Политотдела РВСР, впоследствии Политического управления РВСР.

Телеграмма была принята в Москве 18 марта в 2 часа 30 мин.


№ 193, г. Сызрань

ВЦИК Советов, ЦК партии, Всебюркомвоен Юреневу, Оренбург - политотдел 1-й армии[1]

Копия - Самара, ревком, губисполком, губвоенком, комитету партии, политотдел 4-й армии

Усольский совет разгромлен, денежный ящик взломан, 15 марта [село] было очищено от мятежников. Агитатор т. Смирницкая мятежниками ударом дубиной убита, после убийства ей размозжили череп, затем через горло вбили внутрь кол и повесили на столбе, принимаются меры к поимке заговорщиков. В селах Муранки, Шигоны, Губино и Новодевичье установлено, что в восстании большое участие принимали дезертиры, бежавшие с фронта; приняты меры к задержанию их, сопротивляющиеся расстреливаются на месте. В с. Шигоны расстреляно дезертиров 10 [человек], в с. Усинском дезертиры расстреляны через пятого. Получено сообщение из с. Горюшка Сенгилеевского [145] уезда - порядок водворяется с трудом. В районе Базарного Сызгана сильное брожение, сведение о вооруженном выступлении не проверено. Сегодня Сызрань доставлено 38 трупов красноармейцев, убитых и изуродованных мятежниками; некоторые трупы изуродованы до неузнаваемости, с убитых сняты фотографические карточки; составлен акт, торжественные похороны будут в день праздника Парижской коммуны[2].

Следственный материал собирается.

Председатель ревкома Башаркевич


[1] 1-я армия создана директивой командования Восточным фронтом от 19 июня 1918 г. из добровольческих отрядов и частей, действовавших против чехословацких и белогвардейских войск на сызранско-симбирском направлении. Входила в состав Восточного фронта (11 апреля - 14 августа 1919 г. в составе Южной группы армий Восточного фронта), Туркестанского фронта (с 5 августа 1919 г.).

[2] Парижская коммуна 1871 г. - первая пролетарская революция и первое правительство рабочего класса. Она просуществовала в Париже 72 дня (с 18 марта по 28 мая). В честь первой пролетарской революции в бывшем СССР и коммунистами всего мира ежегодно 18 марта отмечался День Парижской коммуны.

Текст воспроизведен: Крестьянское движение в Поволжье. 1919 - 1922 гг.: Документы и материалы. - М., 2002. С. 145 - 146.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."