История России - Новейшая история России и стран бывшего СССР

8 марта, 1 час[1]. Доводим до вашего сведения, что с. Изюково, Пискалы, Еремкино в крестьянских руках. Новая и Старая Бинарадка накануне восстания. Мусорка восстала и Ташелка. Красноармейцы отступили на хутор, верст на 8 за Мусорку. Отряд красных - человек до 150. В Самаре в войсках волнение. В Томылове тоже. Официально приехали из Самары, которые по пути все видели и слышали. Пока из-за Ташелки точного о результатах боя неизвестно. Бегут коммунисты. За Рязоново отряд в 300 человек при 4 пулеметах и кавалерии лошадей до 20 официально. Кузнецы все в нашем районе мобилизованы, делают пики и всевозможное оружие. Если имеется у вас железо, то советуем вам тоже сделать и снарядить пиками кавалерию. На Белом Яру армия красных коммунистов, которая вызывается через Хрящевку в Белый Яр. Для мирных переговоров приехали в 9 вечера 8 марта с. г. Делайте донесение чаще, тем более о позиции.

За военрука Юртаев


[1] В документе указано, что донесение послано 8 марта 1919 г. в 1 час ночи. Однако, по тексту видно, что донесение было послано лишь после 9 часов вечера.

Текст воспроизведен: Крестьянское движение в Поволжье. 1919 - 1922 гг.: Документы и материалы. - М., 2002. С. 115.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."