История России - Новейшая история России и стран бывшего СССР

Датируется по другим документам в деле.


Товарищи - деревенские бедняки и середняки! За последнее время в некоторых селах и волостях вспыхнули бунты. Главными верховодами мятежей являются, конечно, кулаки и белогвардейцы, подготовляющие это выступление долгое время, исподволь организовавшие изменнический заговор против Советской власти. [130]

Рабоче-крестьянское правительство отняло у кулаков и разных бар землю, власть, отняло право помыкать и издеваться над бедняками, а потому и нет ничего мудреного в том, что кулаки подняли против ненавистной им Советской власти бунт. В некоторых волостях к этому контрреволюционному движению пристали сбитые с толку темные массы бедняков и середняков.

Мятежники заявляют, что они не идут против Советской власти, а борются, якобы, только с коммунистами. Понятное дело, кулаки и белогвардейцы, восставшие против рабоче-крестьянской власти, не смеют сейчас открыто заявить, что идут они против всех завоеваний революции вообще и против существующей власти в частности, тогда за ними не пошли бы одураченные массы трудового крестьянства, и вот контрреволюционеры пускаются на провокацию.

Понятно, очень печален тот факт, что в советы, которые должны стоять всецело на защите бедного люда, пролезло много кулаков-колчаковцев, которые используют служебное положение в своих собственных выгодах и этим самым подрывают доверие к власти, но Советская власть и рабоче-крестьянская партия коммунистов-большевиков сами борются с такими провокаторами, как явными пособниками контрреволюции.

Партия коммунистов - эта та же старая партия большевиков, которую так хорошо знают крестьяне. Не потому она называется коммунистической, что насильно заставляет крестьян жить коммунами. Никого она в коммуны силой не гонит, трудящихся крестьян е думает притеснять. Называется она коммунистической потому, что хочет, чтобы все жили миром и по-братски. Она требует, чтобы трудящиеся всего мира объединились, прогнали своих богатеев и образовали один международный союз. Она требует, чтобы и власть, и земля, и фабрики - все принадлежало трудящимся.

Сейчас, когда Красная армия одерживает одну победу за другой и из хищных лап белогвардейцев вырвана хлебородная Украина, каменноугольные Донецкие копи и богатый хлопком Туркестан, когда крестьяне и рабочие всего мира берутся за оружие и встают под красные знамена, когда коммунисты-большевики борются и в Германии, и в Австрии, и в Америке, все контрреволюционеры, видя свою близкую погибель, напрягают все силы, как бы свергнуть ненавистную им Советскую власть, как бы опять на шею бедняка накинуть ярмо.

Товарищи крестьяне, вспомните о своих братьях и сыновьях, вспомните о Красной армии, которая там, в далеких окопах, обливаясь кровью, отражает страшные удары мирового капитала. Поразмыслите над тем, что власть Колчака, власть царских генералов и помещиков несет беднейшему крестьянству пулю, штык, нагайку и виселицу.

Товарищи - деревенские бедняки и середняки!

Вы попали в тенета лжи и провокации, свитые предателями в ваших темных головах. Все кулаки и примазавшиеся к Советской власти держиморды, провокаторы будут уничтожены, ко всем же трудящимся крестьянам, открыто покинувшим ряды мятежников, Советская власть отнесется как к втянутым в бунт обманным путем.

Долой кулаков-колчаковцев!

Да здравствует деревенская беднота и середняки и защитница их интересов - Советская власть!

Военно-революционный комитет Самарской губернии

Текст воспроизведен: Крестьянское движение в Поволжье. 1919 - 1922 гг.: Документы и материалы. - М., 2002. С. 130 - 131.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."