История России - Новейшая история России и стран бывшего СССР

Особые отделы - органы военной контрразведки в Красной армии. Уже в январе 1918 г. в интересах борьбы со шпионажем был организован военный контроль на базе старой российской контрразведки. В июне 1918 г. в целях пресечения контрреволюционных проявления в армии и борьбы со шпионажем в составе Оперативного отдела Наромвоена формируется отделение, получившее название Военного контроля. Разрастающаяся война в скорее привела к организации в армии чрезвычайных комиссий. Первой армейской ЧК стала чрезвычайная комиссия по борьбе с контрреволюцией на Чехословацком (Восточном) фронте. Затем были созданы ЧК Северного, Южного и Западного фронтов и в подчиненных им армиях.

19 декабря 1918 г. Бюро ЦК РКП(б) приняло решение об объединении органов военконтроля и фронтовых ЧК в единый орган - Особый отдел ВЧК, руководителем которого был назначен М. С. Кедров. В соответствии с этим в армии были организованы армейские особые отделы. 6 февраля 1919 г. ВЦИК утвердил положение об особых отделах ВЧК, согласно которому на него возлагались задачи по ограждению частей Красной армии от происков контрреволюционных элементов, борьба со шпионажем и преступлениями по должности, заграничная и зафронтовая работа. Положение сохраняло принцип двойного подчинения особых отделов РВС и ВЧК. Право контроля за деятельностью особых отделов предоставлялось РВС. Осенью 1919 г. был создан институт особоуполномоченных особых отделов ВЧК на местах, в том числе и в республиках.


№ 396, г. Сызрань

Военная, вне очереди, весьма срочно

Доношу, что в связи с волнением в местном гарнизоне, вспыхнули восстания в нескольких волостях, если не применять срочно меры, может вылиться в общее уездное восстание. Необходимы срочно верные части, почему мною после переговоров нас [с] упродвоенруком Крыловым и его согласием, 9-я продрота [101] стягивается в Сызрань, откуда будет направлена в Усинское и Усолье, о чем прошу вас поставить в известность губпродвоенрука Симбирска, так как продрота им была затребована в Сенгилеевский уезд.

Начособотдела Самары Куземский

Упродвоенрук Крылов

Текст воспроизведен: Крестьянское движение в Поволжье. 1919 - 1922 гг.: Документы и материалы. - М., 2002. С. 101 - 102.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."