История России - Новейшая история России и стран бывшего СССР

Именем Советской Социалистической Республики приказываем вам во избежание кровопролития сложить оружие. Для разбора возникшего и вами допущенного восстания против Советской власти будет выслана комиссия, в которую войдут члены губисполкома, губернского комитета партии, уездного исполкома и Революционного [военного] совета[1] Восточного фронта.

Об исполнении данного приказа немедленно сообщить. Ответственность за проведение в жизнь возлагается на старый сельский совет. Провести данный [приказ в жизнь] в течение трех часов [с момента] получения его по телеграфу.

С подлинником верно:

Председатель губисполкома Гимов

Заместитель председателя и председатель

губернского комитета партии коммунистов Варейкис

Секретарь Карпухин

[1] Революционные военные советы (реввоенсоветы, РВС) - высшие коллегиальные органы военно-политического руководства объединениями Красной армии и флота в годы гражданской войны. Первый РВС был создан 13 июня 1918 г. на Восточном фронте. В дальнейшем РВС созывались на всех фронтах, флотах, флотидиях и во всех армиях по мере их образования.

РВС осуществлял общее управление боевыми действиями войск, руководил работой политотдела, реввоентрибунала, контрразведки, органов снабжения, санитарной службы и гражданского управления в прифронтовой полосе. РВС фронтов состояли из командующего и 2 - 4 членов (иногда до 7), РВС армий - из командующего и 2 - 3 членов. Командующий имел право самостоятельно решать оперативные и кадровые вопросы, но все директивы и приказы должен был подписывать один из членов РВС. Членами РВС фронтов, как правило, назначались члены ЦК РКП(б). РВС представлялось право при необходимости вмешиваться в распоряжения командующего и в крайнем случае отстранять его от должности. РВС имели права органов Советской власти и создавали на освобожденной от противника территории ревкомы.

В марте 1919 г. членами РВС Восточного фронта были С. С. Каменев, И. Н. Смирнов, И. Т. Смилга, С. И. Гусев, М. М. Лашевич.

Текст воспроизведен: Крестьянское движение в Поволжье. 1919 - 1922 гг.: Документы и материалы. - М., 2002. С. 96.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."