История России - Новейшая история России и стран бывшего СССР

philip/rjXrfXiEaNE

ИЗ ДОКЛАДА: Проезжая по селам, имея дело с беднотой, вынес ясное и твердое впечатление, что этот революционный налог зажигает революцию низов и заставляет бедноту смотреть на кулаков, как на их врагов, с которыми нужно бороться. После этого революционного налога беднота становится не той, какой она была - разрозненной и не сознающей своей силы, а сплотиться в один мощный кулак, о который разобьется кулацкий элемент


20 декабря совместно с инструктором Антоновым и 20 красноармейцами был командирован в Тархановскую, Лобаскинскую и Резоватовскую волость по сбору чрезвычайного налога. О том, что сделано в Тархановской волости в селе Лобасках, имеется в докладе у инструктора Антонова, с которым работали совместно. 26 декабря отправился из с. Лобаски в СС. Киржеманы, Челпаново и Тазнеево, в которых пробыл до 30 декабря включительно. Во всех этих селах делал собрание бедноты, разъясняя, с кого должен браться чрезвычайный революционный налог и для какой цели. В селе Челпано комиссия по обложению налога считала себя малочисленной, почему просила добавить новых членов, что и было сделано. Все эти комиссии дали твердые обещания собрать чрезвычайный налог в кратчайший срок. 31 декабря прибыл в село Резоватово. 1 января было собрание бедноты, добавили членов комиссии по чрезвычайному налогу и с которой приступили к раскладке оставшихся не разложенными 80 000 руб. Таковая сумма и была разложена на имущий класс [35] и средне крестьянство и было приступлено к сбору этого налога. 2 и 3 января пробыл в с. Курмачкасах, которое делится на две части: удельная и помещичья; здесь тоже была произведена раскладка революционного налога и сбор его. Часть его была собрана при моем участии, а остаток обещалась собрать комиссия этого села. 4 января на обратном пути в г. Ардатов, в селе Резоватове комиссию по сбору налога заставили работать энергичнее, угрожая за невыполнение арестом.

Проезжая по селам, имея дело с беднотой, вынес ясное и твердое впечатление, что этот революционный налог зажигает революцию низов и заставляет бедноту смотреть на кулаков, как на их врагов, с которыми нужно бороться. После этого революционного налога беднота становится не той, какой она была - разрозненной и не сознающей своей силы, а сплотиться в один мощный кулак, о который разобьется кулацкий элемент.

В командировке пробыл 16 дней. Красноармейцы в числе 10 человек суточными по 15 руб. в сутки за 15 дней удовлетворены из средств имущего класса.


Инструктор Гребнев


ГАРФ. Ф. 393. Оп., 13. Д. 428. Л. 286. Машинописная копия.



Текст воспроизведен: Крестьянское движение в Поволжье. 1919 - 1922 гг.: Документы и материалы. - М., 2002. С. 35 - 36.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."