История России - Новейшая история России и стран бывшего СССР
Иосип Броз Тито (1892 – 1980). Премьер-министр Югославии в 1945 – 1953 гг.

Товарищам И. В. Сталину и В. М. Молотову.

Ваше письмо от 4 мая 1948 года нами получено. Было бы лишним писать о том, насколько и это письмо произвело на нас тяжелое впечатление. Оно убедило нас в том, что напрасным являются все наши доказательства, даже факты, что все обвинения против нас, являются результатом ошибочного информирования.

Мы не убегаем от критики по принципиальным вопросам, но во всем этом деле чувствуем себя настолько неравноправными, что нам нельзя согласиться решать теперь это дело перед Информбюро. Девять партий уже получили, и без того, чтобы нас предварительно информировать, Ваше первое письмо и в резолюциях высказали свою точку зрения. Содержание Вашего письма не осталось внутренним делом для отдельных партий, а получило распространение и вне определенного [149] круга, и имеем такие последствия, что сегодня в некоторых странах, как, например, в Чехословакии и Венгрии, оскорбляется не только наша партия, но и страна в целом, вроде того, что имело место с нашей делегацией депутатов парламента в Праге.

Последствия всего этого для нашей страны являются очень тяжелыми.

Мы желаем ликвидации этого дела таким образом, что будем на деле доказывать, что обвинения против нас являются несправедливыми, т.е. будем упорно строить социализм и останемся верными учению Маркса, Энгельса, Ленина и Сталина. Будущее покажет, как это и прошлое показало, что добьемся осуществления того, что Вам обещаем.

По поручению ЦК КПЮ                                                                                               Тито, Кардель

Текст воспроизведен по изданию: Хрестоматия по отечественной истории (1946 - 1995). М., 1996. С. 149 - 150.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."