История России - История России с XVII-нач. XX вв.

...Вчера день прошел спокойно. Рабочие вечером избрали депутации от каждой фабрики. По случаю дождя [117] совещание рабочих происходило в мещанской управе. Сегодня в 9 1/2 час[ов] утра П. Н. Дербенев собрал фабрикантов у себя и передал каждой фирме полученные им в отдельных пакетах требования. Эти требования заключают 26 общих для всех, а затем частные 16 пунктов.

Мастеровые подали отдельные частные требования...

Затем было доложено собранию письмо Свирского о желании депутатов рабочих в числе 150 чел[овек] вступить с фабрикантами в личные переговоры в нейтральном месте мещанской управы или театре и письмо губернатора о желательности получения ответа к 12 час[ам] дня.

Фабриканты большинством 21-го голоса против 2 и двух воздержавшихся ответили отрицательно на поставленный председателем П. Н.[1] вопрос: «вступать ли в личные переговоры с общей депутацией рабочих»? и затем составлен ответ Свирскому...

Собрание кончилось в 1 ч[ас] дня, и решено обсудить общие требования по пунктам сегодня же, почему и решено собраться снова у головы в 4 ч[аса] дня сегодня.

На фабрике благополучно...

Сегодня снова ворвались рабочие в контору и выгнали Ал[ександра] Григ[орьевича], Осипа Осип[овича][2] и других. Дежурным заявили, что такая масса их оставляет подозрение, что они занимаются и что они в последний раз просят честью прекратить занятия...


И. Бурылин.

Гос. архив Ивановской обл., ОДФ, ф. 108, oп. 1,
д. 840, л. 4-5. Подлинник.


[1] П. Н. Дербенев, фабрикант.

[2] Александр Григорьевич - Вопилин, Осип Осипович - Шефль.


Текст воспроизведен по изданию: Всеобщая стачка Иваново-Вознесенских рабочих в 1905 году: Сборник документов и материалов. - Иваново, 1955. С. 117-118.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."