История России - История России с XVII-нач. XX вв.

Празднуя 1-е Мая, мы, иваново-вознесенские рабочие, выражаем свою солидарность с пролетариями всех стран в борьбе за социальную революцию.

Да здравствует социализм, который выведет нас из омута нищеты, унижений, невежества - на широкую дорогу к светлой человеческой жизни. Тогда все фабрики и машины, созданные руками рабочего класса, и земля [98] перейдут в общую собственность. Тогда все человечество будет трудиться на общую пользу, а не на кучку капиталистов. Тогда не будет стоять перед нами и тысячами наших товарищей призрак безработицы и голодной смерти на улице. Не будем мы, чьими руками создается все необходимое для человечества, ходить и униженно, из милости, просить работу. Мы знаем, что захватить орудия производства нам удастся только тогда, когда пролетарские массы станут сознательными, когда объединятся в одну могучую партию; мы видим хорошо, что не сможем достигнуть этого, пока не будет политической свободы, - свободы устраивать стачки, собираться, говорить, писать правду, соединяться в союзы и т. д.

Та кровь, которую пролило и проливает царское правительство за малейшую попытку со стороны рабочего класса добиться лучшей жизни, убеждает нас еще и еще раз, что интересы самодержавия и рабочих несовместимы, что политической свободы мы добьемся только тогда, когда будет низвергнуто самодержавие и созвано учредительное собрание на основе всеобщего, тайного, прямого и равного для всех избирательного права.

Долой же упивающееся народной кровью преступное самодержавие!

Да здравствует всенародное учредительное собрание!

Да здравствует 8-часовой рабочий день!

Мы требуем немедленного прекращения ненужной народу войны, затеянной придворной и правительственной шайкой из-за своих алчных интересов и в угоду кучке капиталистов.

Долой войну, убившую и искалечившую сотни тысяч наших братьев, оставивших на произвол судьбы свои семьи, сирот-детей.

Мы требуем немедленного освобождения измученных царским правительством наших товарищей из тюрем и ссылки.

Мы требуем прекращения всех политических дел.

Довольно подставлять спины под нагайки царских башибузуков, довольно выходить на улицу с голыми руками и подставлять открытую грудь под царский свинец!

Да здравствует немедленное вооружение народа для восстания!

Да здравствует российская революция! [99]

Слава и честь товарищам, погибшим в бою за свободу! Вечная славная память петербургским товарищам, зверски расстрелянным царским правительством 9-го января.

На бой кровавый,
Святой и правый,
Марш, марш вперед,
Рабочий народ...

Вперед, товарищи, на борьбу под знаменем нашего передового бойца, авангарда пролетариата - Российской Социал-демократической Рабочей Партии!


Северный комитет
[1]

«Пролетарий» от 21 мая (3 июня) 1905 г.,
№ 2, стр. 15.

[1] В ночь на 1-е мая по городу и в местечке Ямы было подобрано полицейскими надзирателями 267 прокламаций. Прокламации распространялись и в последующие дни до начала всеобщей стачки.


Текст воспроизведен по изданию: Всеобщая стачка Иваново-Вознесенских рабочих в 1905 году: Сборник документов и материалов. - Иваново, 1955. С. 98-100.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."