История России - История России с XVII-нач. XX вв.

Лета 7118 августа 7 день по государеву цареву и великого князя Василия Ивановича всея Русии указу от воеводы Ивана Ива­новича Чемоданова да от подьячаго от Пятаго Филатова память Кайгородскому земскому судье Ивану Данилову с товарыщи да таможенным целовальником Прокофью Михайлову с товарыщи и всем земским людем и волостным крестьяном. В нынешнем во 118-м году августа в 6 день писали к нам с Вятки воевода Дмитрей Пушечников да подьячей Иван Поздеев о государеве о ратном деле о вестях, и мы тое отписку вычетчи и списав с нее противень слово в слово, послали к вам в Кай городок, запечатав, с вятчанином с Макарком Логиновым августа 7 день. И как к вам ся память и список с отписки придет, и вы б в Кай городке собрали кайгородцов лутчих и середних и молотчих людей да тот вестовой с отписки список прочли всем людем вслух и в Кайгородском уезде о том память разослать да по тем вестям ратных людей собрав, сколько пригоже, послали на Вятку вскоре, не замотчав никоторыми делы; и сами б есте в Кай городке на посаде и Кайгородскаго уезду крестьяне в погостех жили с великим береженьем и вестей всяких проведывали и на городовое и на острожное дело велели лес изготовить. А о том бы есте велели заказ учинить крепкой: каков человек откудова придет, и тех бы прихожих людей в Кай городке на посаде и в уезде безъявочно на двор нихто к себе не пущали, а велели их на явку приводити к себе; а как каково прихожево человека к вам приведут, и вы б тех людей распрашивали, какой он человек и отколево и для чево и к кому в Кай городок пришол. Да будет которые люди по роспросу объявятся, что они воровские люди и доведутся до пытки, и вы б тех людей велели пытати и сажать их в тюрьму, да о том писали и распросныя и пыточныя их речи присылали к нам в Чердынь. А однолично б есте о том порадели, ратных людей собрав, на Вятку послали вскоре, и лес на городовое и на острожное дело изготовили, и жили на посаде и в уезде с великим береженьем и вестей про воров проведывали, а каковы у вас вести будут, и вы б [1] о тех вестях к нам писали. К сей памяти воевода Иван Иванович Чемоданов печать свою приложил.


Портфели Миллера 133, I, № 114. Копия XVIII века.


Текст воспроизведен по изданию: Смутное время Московского государства, 1604-1613 гг.: Акты времени Междуцарствия (1610 г. 17 июля - 1613 г.). - Вып. 3. - М., 1915. С. 1-2.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."