История России - История России с XVII-нач. XX вв.

В начале декабря 1895 года В. И. Ленин и группа его соратников по петербургскому «Союзу борьбы за освобождение рабочего класса» были арестованы. Более 14 месяцев провел Владимир Ильич в одиночной камере петербургского дома предварительного заключения, и только 13 февраля 1897 года ему был объявлен приговор царского суда о высылке в Восточную Сибирь.

В мае Владимир Ильич прибыл на место ссылки - в село Шушенское Минусинского округа Енисейской губернии. В то время это было глухое сибирское село, находившееся более чем в 600 верстах от железной дороги. Но и здесь Владимир Ильич не терял бодрости, энергии и жизнерадостности. Он много и упорно работал над фундаментальным трудом «Развитие капитализма в России», внимательно изучал быт сибирской деревни, положение крестьянства, писал статьи по важнейшим теоретическим вопросам.

Через год в село Шушенское приехала Надежда Константиновна Крупская. Она также была арестована по делу петербургского «Союза борьбы за освобождение рабочего класса». Местом ссылки ей была назначена Уфимская губерния. Но она попросила отправить ее в Шушенское, к Владимиру Ильичу. Здесь Надежда Константиновна стала его женой. До конца жизни Ленина она была его ближайшим другом, соратником и верным помощником.

Находясь в далекой ссылке, Ленин внимательно наблюдал за развитием рабочего движения. Он вел обширную переписку с единомышленниками и соратниками в России и за границей, был осведомлен о деятельности социал-демократических организаций.

С гневом отмечал Ленин рост оппортунизма на Западе, попытки оппортунистов извратить революционную сущность марксизма.

В конце августа 1899 года М. И. Ульянова послала брату в ссылку книгу Бернштейна, в которой тот открыто выступил с ревизией основных положений марксизма. Буквально тотчас же Ленин принялся за чтение книги и на другой день писал матери, что они с Надеждой Константиновной прочли уже больше половины книги: «...содержание ее все больше нас поражает. Теоретически - невероятно слабо: повторение чужих мыслей... Практически - оппортунизм.. безграничный оппортунизм и поссибилизм».

В ссылке Ленин получил из Петербурга документ «экономистов» - так называемое «Кредо» и немедленно выступил с развернутой критикой этой программы российского бернштейнианства. Он пишет резкий обличительный «Протест российских социал-демократов», направленный против «Кредо», и призывает русских социал-демократов объявить решительную войну оппортунистическим идеям «экономистов», отвергавших необходимость создания в России марксистской революционной пролетарской партии. 25 августа 1899 года он сообщает матери: «Насчет credo der Jungen я был прямо-таки поражен бессодержательностью этих фраз. Это не credo, а просто какой-то жалкий набор слов!»

За время пребывания в ссылке Ленин разработал проект программы партии, написал свыше тридцати произведений, в которых наметил задачи русских социал-демократов и выработал план создания общерусской марксистской газеты и будущей рабочей партии.




14/III. 98.

Получил я, дорогая мамочка, письмо твое от 28/II. Я не ожидал, что вы вернетесь из Казани так скоро! Как-то на днях получил письмо оттуда от Александра Ивановича, очень удивившее меня. Он пишет, что служит теперь, что Николай Иванович в С.-Петербурге; что живут они в Казани там же[1]. Надо будет как-нибудь собраться ему ответить. Не знаю, как его здоровье - по письму трудно сделать заключение; если он все такой же, как и прежде был, то служить ему будет трудно, а жить тоже нелегко.

Если книги посылают по железной дороге большой скоростью, а плату берут как за малую скорость, то, конечно, лучше всего отправить товаром. Только когда и куда отправить? Если в Ачинск, чтобы Надежда Константиновна взяла с собой оттуда, то рискованно: пожалуй, книги опоздают и застрянут в Ачинске. Пожалуй, доведется опять в Красноярск отправить и ждать оказии. Теперь я, вероятно, скорее найду оказию. [65]

Насчет просьбы, о переводе отсюда я пока не думаю. Теперь еще преждевременно, по-моему. Подожду, вот приедет Надежда Константиновна, как там придется устроиться. Ей я уже не пишу сегодня - надеюсь, что она уже уедет из Москвы к тому времени, когда дойдет это письмо. Если же, паче чаяния, это письмо ее застанет, то передай ей, что я получил вчера немецкий перевод Вебба (он мне очень помогает при переводе. Без него я бы не справился) и «Вестник Финансов».

За мое здоровье ты напрасно боишься. Я теперь вполне здоров.

Погода теперь стоит хорошая; солнце начинает пригревать изрядно, дорога уже портится. Но зима здесь уступает очень туго и тепла еще нескоро дождаться.

Письмо это ты, вероятно, получишь около 1-ого апреля или немногим разве раньше. Поэтому поздравляю тебя с днем ангела и с именинницей и Маняшу тоже. Надеюсь, что к пасхе-то Митю, наверное, выпустят.


Твой В. У.


От Маняши получил «Московские Ведомости»[2] - сначала один номер (забыл, какой), в нем не было интересных статей. Потом вчера еще 4 №-ра (№ 53-56), в которых прочел интересные статейки с травлей марксистов. Merci за них.

В недалеком будущем, может быть, через 3-4 недели, а то и раньше надо ждать весеннего перерыва сношений с Россией: недели две, а то и три, пожалуй, на худой конец, - почты из России и в Россию не будет.

Послано из с. Шушенского в Москву


[1] Речь идет об А. И. и Н. И. Веретенниковых - двоюродных братьях В. И. Ленина по линии матери. А. И. Веретенников был в то время серьезно болен, поэтому Ленин был очень удивлен, получив сообщение от него, что он устроился на службу.

[2] «Московские Ведомости» - газета, издававшаяся с 1756 года. С 1863 года выражала взгляды наиболее реакционных слоев помещиков и духовенства. С 1905 года - один из главных органов черносотенцев. Выходила до Великой Октябрьской социалистической революции.


Текст воспроизведен по изданию: Любящий тебя В. Ульянов. Письма В. И. Ленина матери. - М., 1978. С. 65-66.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."