История России - История России с XVII-нач. XX вв.

В апреле 1895 года по поручению петербургских марксистов Ленин выехал за границу, чтобы познакомиться с западноевропейским рабочим движением и установить связи с группой «Освобождение труда» - первой русской марксистской организацией, объявившей своими основными задачами распространение марксизма, критику господствующего в революционной среде народничества, разработку важнейших вопросов русской общественной жизни с точки зрения марксизма и интересов трудящихся России. Основателем и руководителем группы был Г. В. Плеханов, талантливый теоретик и пропагандист марксизма. 

Сначала Владимир Ильич направился в Швейцарию. Здесь, в Женеве, состоялась его первая встреча с Г. В. Плехановым. Пробыв в Швейцарии около трех недель, Ленин выехал в Париж, где имел беседы с видным деятелем революционного ,рабочего движения Полем Лафаргом. В июле Ленин переезжает в Германию. Поселившись в предместье Берлина, Владимир Ильич усиленно занимается изучением марксистской заграничной литературы. 

В начале сентября 1895 года Ленин вернулся в Россию.



29/VIII. 95.

На днях получил твое письмо, дорогая мамочка, а сегодня к тому же письмо от Марка, которому пишу небольшую приписку.

Живу я по-прежнему, и Берлином пока доволен. Чувствую себя совсем хорошо, - должно быть, правильный образ жизни [переезды с места на место мне очень надоели, и притом при этих переездах не удавалось правильно и порядочно кормиться], купанье и все прочее, в связи с наблюдением докторских предписаний, оказывает свое действие. Занимаюсь по-прежнему в Konigliche Bibliothek[1], а по вечерам обыкновенно шляюсь по разным местам, изучая берлинские нравы и прислушиваясь к немецкой речи. Теперь уже немножко освоился и понимаю несколько лучше, хотя все-таки очень и очень еще плохо.

Берлинские Sehenswürdigkeiten[2] посещаю очень лениво: я вообще к ним довольно равнодушен и большей частью попадаю случайно. Да мне вообще шлянье по разным народным вечерам и увеселениям нравится больше, чем посещение музеев, театров, пассажей и т. п.

Насчет того, чтобы надолго остаться здесь, - я не думаю: «в гостях хорошо, а дома лучше». Но пока еще поживу тут, и, к великому моему ужасу, вижу, что с финансами опять у меня «затруднения»: «соблазн» на покупку книг и т. п. так велик, что деньги уходят черт их знает куда. Приходится опять обратиться за «вспомоществованием»: если можно, пришли мне рублей 50-100.

Марк пишет, что дела ваши с квартирой просто в [18] трагическом положении: квартир нет. Москва в этом отношении хуже еще, значит, Петербурга. Неприятная ужасно эта возня с квартирой. Желаю вам поскорее развязаться с ней.

Поклон всем нашим.

Твой В. Ульянов

Послано из Берлина в Москву


[1] - Королевской библиотеке. Ред.

[2] - достопримечательности. Ред.


Текст воспроизведен по изданию: Любящий тебя В. Ульянов. Письма В. И. Ленина матери. - М., 1978. С. 18-19.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."