История России - История России с XVII-нач. XX вв.

В апреле 1895 года по поручению петербургских марксистов Ленин выехал за границу, чтобы познакомиться с западноевропейским рабочим движением и установить связи с группой «Освобождение труда» - первой русской марксистской организацией, объявившей своими основными задачами распространение марксизма, критику господствующего в революционной среде народничества, разработку важнейших вопросов русской общественной жизни с точки зрения марксизма и интересов трудящихся России. Основателем и руководителем группы был Г. В. Плеханов, талантливый теоретик и пропагандист марксизма. 

Сначала Владимир Ильич направился в Швейцарию. Здесь, в Женеве, состоялась его первая встреча с Г. В. Плехановым. Пробыв в Швейцарии около трех недель, Ленин выехал в Париж, где имел беседы с видным деятелем революционного ,рабочего движения Полем Лафаргом. В июле Ленин переезжает в Германию. Поселившись в предместье Берлина, Владимир Ильич усиленно занимается изучением марксистской заграничной литературы. 

В начале сентября 1895 года Ленин вернулся в Россию.



18 juillet (6 июля) 95.

Я писал последнее письмо, если не ошибаюсь, восьмого. С того времени я многонько пошлялся и попал теперь... в один швейцарский курорт: решил воспользоваться случаем, чтобы вплотную приняться за надоевшую болезнь (желудка), тем более, что врача-специалиста, который содержит этот курорт, мне очень рекомендовали как знатока своего дела. Живу я в этом курорте уже несколько дней и чувствую себя недурно, пансион прекрасный и лечение видимо дельное, так что надеюсь дня через 4-5 выбраться отсюда. Жизнь здесь обойдется, [15] по всем видимостям, очень дорого; лечение еще дороже, так что я уже вышел из своего бюджета и не надеюсь теперь обойтись своими ресурсами. Если можно, пошли мне еще рублей сто по следующему адресу Suisse, Zürich. Parterre. Seilergraben, 37. H-n Grünfest[1] [больше ничего; передач и тому подобное не нужно][2]. Во всяком случае по этому адресу буду ждать письма, а своего адреса не пишу, потому что бесполезно: все равно уеду отсюда раньше, чем можно будет получить ответ.

Как довольны вы своим путешествием по Волге? Что нового там? Все ли здоровы? Вероятно, письмо мне уже послано, но я еще не получил его [последнее письмо получил от Марка в Париже - открытку], потому что все переезжал. Но если оно послано по парижскому адресу, то я его получу.

Жаркое ли у вас лето? Здесь очень жаркое, но я живу теперь в хорошем месте, далеко от города; среди зелени и близ большого озера.

Поклон всем нашим.

Твой В. У.

Послано из Швейцарии в Москву


[1] По-видимому, адрес был дан на Саула Гринфеста (Grünfest) - участника организации минской типографии «Черного передела». В 1882 году Гринфест, эмигрировав за границу, примкнул к группе «Освобождение труда», где одно время выполнял административно-техническую работу.  

[2] Деньги удобнее всего послать денежным пакетом, через почту.


Текст воспроизведен по изданию: Любящий тебя В. Ульянов. Письма В. И. Ленина матери. - М., 1978. С. 15-16.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."