История России - История России с XVII-нач. XX вв.

В апреле 1895 года по поручению петербургских марксистов Ленин выехал за границу, чтобы познакомиться с западноевропейским рабочим движением и установить связи с группой «Освобождение труда» - первой русской марксистской организацией, объявившей своими основными задачами распространение марксизма, критику господствующего в революционной среде народничества, разработку важнейших вопросов русской общественной жизни с точки зрения марксизма и интересов трудящихся России. Основателем и руководителем группы был Г. В. Плеханов, талантливый теоретик и пропагандист марксизма. 

Сначала Владимир Ильич направился в Швейцарию. Здесь, в Женеве, состоялась его первая встреча с Г. В. Плехановым. Пробыв в Швейцарии около трех недель, Ленин выехал в Париж, где имел беседы с видным деятелем революционного ,рабочего движения Полем Лафаргом. В июле Ленин переезжает в Германию. Поселившись в предместье Берлина, Владимир Ильич усиленно занимается изучением марксистской заграничной литературы. 

В начале сентября 1895 года Ленин вернулся в Россию.



20 (8) мая.

Предыдущее письмо писал с дороги. Теперь уже устроился на месте, - думаю, впрочем, что не надолго и что скоро опять поеду куда-нибудь.

Природа здесь роскошная. Я любуюсь ею все время. Тотчас же за той немецкой станцией, с которой я писал [13] тебе, начались Альпы, пошли озера, так что нельзя было оторваться от окна вагона; если бы знать тамошние условия и цены (не может быть, чтобы в деревнях нельзя было устроиться недорого), то туда, вероятно, можно бы съездить на дачу. Проезд недорог, а природа роскошная.

Видел крестницу и ее фамилию[1]. Беседовали, между прочим, на поднятую Марком тему о ценах[2]. Оказывается, - очень дорога здесь прислуга: 25-30 frs. в месяц на всем готовом, а кормить-де тоже надо здесь очень хорошо.

Устроились ли вы наконец на даче? - адрес мне, положим, не нужен, потому что я могу писать Марку, но я хотел...[3]

Послано из Швейцарии в Москву


[1] Речь идет о двухлетней дочери А. А. Шухта - Анне. Семья Шухт, с которой В. И. Ленин был знаком еще по Самаре, в то время находилась в Женеве.

[2] Я устроился сейчас... (Продолжение сноски на втором листке письма, который не сохранился. Ред.)

[3] Конец письма не сохранился. Ред.


Текст воспроизведен по изданию: Любящий тебя В. Ульянов. Письма В. И. Ленина матери. - М., 1978. С. 13-14.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."