История России - История России с XVII-нач. XX вв.

В августе 1893 года В. И. Ленин приехал в Петербург, где стал работать помощником присяжного поверенного (адвоката). Но это официальное положение было лишь легальным прикрытием революционной деятельности Владимира Ильича. Ленин нашел в среде петербургских марксистов единомышленников, товарищей по борьбе, с которыми и приступил к созданию рабочей революционной партии. Здесь они организовали «Союз борьбы за освобождение рабочего класса».

С огромной энергией и страстью Владимир Ильич отдавался этой работе. Он руководил рабочими кружками за Невской заставой, на Петербургской и Выборгской сторонах. Здесь, среди пролетариев Петербурга, Ленин вырос как руководитель рабочего класса, его организатор и вождь.

В 1894 году Владимир Ильич познакомился со своей будущей женой - Надеждой Константиновной Крупской, учительницей вечерней воскресной рабочей школы за Невской заставой. Общее дело сдружило молодых людей. Всю свою жизнь они посвятили интересам революционной борьбы рабочего класса.



5/Х.

Вчера получил, дорогая мамочка[1] письмо твое от 2/Х. Комнату я себе нашел наконец-таки хорошую, как кажется: других жильцов нет, семья небольшая у хозяйки, и дверь из моей комнаты в их залу заклеена, так что слышно глухо. Комната чистая и св.етлая. Ход хороший. Так как при этом очень недалеко от центра (например, всего 15 минут ходьбы до библиотеки), то я совершенно доволен.

Тилло видел вчера и сегодня. Он не достал билета и не может, к сожалению, достать, так как нет того лица, на которое он рассчитывал. Впрочем, когда его собственное положение во временном управлении железных дорог упрочится, тогда, говорит, может быть. Но это, очевидно, не скоро.

На Волковом кладбище был вскоре после приезда: там все в сохранности - и крест и венок[2].


Любящий тебя В. Ульянов


Попрошу прислать деньжонок: мои подходят к концу[3]. Из Самары мне пишут, что деньги по делу Графова (Казанское дело, которое я вел в Самаре) обещались уплатить в ноябре. Это даст мне (если обещание будет исполнено, а насколько это верно - не знаю) рублей 70. Мне обещают здесь место в одном юрисконсульстве, но когда именно это дело устроится (и устроится ли), не знаю. [10]

Напиши, в каком положении твои финансы: получила ли сколько-нибудь от тети? получила ли сентябрьскую аренду от Крушвица? много ли осталось от задатка (500 р.) после расходов на переезд и устройство?[4]

Нынче первый раз в С.-Петербурге вел приходо-расходную книгу, чтобы посмотреть, сколько я в действительности проживаю. Оказалось, что за месяц с 28/VIII по 27/IX израсходовал всего 54 р. 30 коп., не считая платы за вещи (около 10 р.) и расходов по одному судебному делу (тоже около 10 р.), которое, может быть, буду вести. Правда, из этих 54 р. часть расхода такого, который не каждый месяц повторится (калоши, платье, книги, счеты и т. п.), но и за вычетом его (16 р.) все-таки получается расход чрезмерный - 38 р. в месяц. Видимое дело, нерасчетливо жил: на одну конку, например, истратил в месяц 1 р. 36 к. Вероятно, пообживусь, меньше расходовать буду.

Послано из Петербурга в Москву

[1] Ульянова Мария Александровна (1835-1916) - мать В И. Ленина; была дочерью врача А. Д. Бланка, передового для своего времени человека. Высокообразованная, она владела несколькими языками и была прекрасной музыкантшей. Самостоятельно подготовившись, в 1863 году экстерном сдала экзамен на звание учительницы. Обладала редким воспитательным талантом, целиком посвятила себя семье, детям. Одаренный человек, с сильным характером и твердой волей, она была идейным другом своих детей; растила их честными, трудолюбивыми, отзывчивыми к нуждам народа. Горячо поддерживала своих детей в их революционной борьбе. Она мужественно и стойко переносила все удары, обрушивавшиеся на ее семью. С глубокой любовью относились к ней все ее дети. В. И. Ленин постоянно проявлял о ней исключительную заботу. Похоронена в Петрограде на Волковом кладбище.

[2] На Волковом кладбище похоронена младшая сестра В. И. Ленина - Ольга Ильинична Ульянова (1871-1891). Это была одаренная, с сильным характером и огромной трудоспособностью девушка. Окончив в 1887 году с золотой медалью Симбирскую гимназию, она поступила на Высшие (Бестужевские) женские курсы в Петербурге. Умерла от брюшного тифа в возрасте 19 лет.

[3] Придется платить около 10 р. при зачислении в помощники, что должно быть вскоре.

[4] Речь идет о деньгах, которые должна была получить М. А. Ульянова из Кокушкина и Алакаевки.

Кокушкино - деревня в 40 верстах от Казани, в которой А. Д. Бланк - дед Владимира Ильича по матери - имел землю и дом с флигелем. После смерти А. Д. Бланка дом наследовали его дочери, причем долей матери Ленина распоряжалась ее сестра Л. А. Пономарева.

В деревню Кокушкино Ленин был сослан за участие в студенческих волнениях в декабре 1887 года. Флигель, в котором Владимир Ильич жил во время ссылки, реставрирован и превращен в Дом-музей В. И. Ленина.

Алакаевка - деревня в 50 верстах от города Самары (ныне Куйбышев), близ которой Мария Александровна приобрела хутор, где в 1889-1893 годах семья Ульяновых жила каждое лето. В связи с отъездом семьи из Самары в Москву хутор был сдан в аренду Крушвицу, которого Ленин упоминает в письме.


Текст воспроизведен по изданию: Любящий тебя В. Ульянов. Письма В. И. Ленина матери. - М., 1978. С. 10-11.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."