История России - История России с XVII-нач. XX вв.
Р О С С И Й С К А Я  С О Ц И А Л - Д Е М О К Р А Т И Ч Е С К А Я  Р А Б О Ч А Я  П А Р Т И Я.


Пролетарии всех стран, соединяйтесь!


КО ВСЕМУ ПЕТЕРБУРГСКОМУ ПРОЛЕТАРИАТУ.

Гнусные издевательства царского правительства дошли до крайнего предела. По всей России встал рабочий класс на борьбу за человеческое существование. И всюду встречает он в ответ на свои требования нагайки и пули, тюрьму и высылку... Пьяная полицейская орда, напавшая на путиловцев, лишь исполняла волю царского правительства. Стихийным возмущением ответил рабочий класс Петербурга на эту попытку повторить кровавую Лену на передовых рабочих. Мы должны показать шайке угнетателей народа, что рабочий класс готов дать им отпор, что он не позволит ей устраивать кровавые погромы... Пусть крик протеста и возмущения прокатится по всему Петербургу, по всей России. Поддерживая героически начатую стачку протеста, мы зовем вас, товарищи, трехднейной забастовкой показать свою волю, свою сплоченность, свое негодование против всего режима царской монархии. Пусть в пятницу, субботу и понедельник не дымит ни одна фабричная труба, не стучит молоток, не открываются магазины. Пусть товарищи трамвайщики присоединятся ко всему сознательному пролетариату. Только собственной силой мы свергнем гнет самодержавной шайки разбойников. Только революционной борьбой добьемся мы человеческой жизни. Присоединяйтесь же, товарищи, все: рабочие, приказчики, трамвайщики, служащие, к всеобщей трехдневной забастовке. Противопоставим наемным убийцам капитала и власти свою силу. Свою трехдневную забастовку закончим демонстрацией протеста. Сплоченными рядами в мирной процессии со своими знаменами и песнями пусть рабочие пройдут в понедельник в 10 часов утра по улицам Петербурга. Ибо еще не пришло время для вооруженного восстания, и мы просим товарищей воздержаться от эксцессов.

Да здравствует массовая политическая трехдневная стачка протеста!!! Долой царских убийц и царскую монархию!!! Честь и слава павшим товарищам!!! Да здравствует борьба за демократическую республику!!! Да здравствует социализм!!!


Петербургский Комитет Российской
Социал-Демократической Рабочей Партии.


Печ., 1 стр., 19 X 11 см., библиотека ИМЭЛ,
листовка № 694.

Текст воспроизведен по изданию: Листовки петербургских большевиков. 1902 - 1917. - Т. 2: 1907 - 1917. - [М.], 1939. С. 108.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."