История России - История России с XVII-нач. XX вв.
Р О С С И Й С К А Я  С О Ц И А Л - Д Е М О К Р А Т И Ч Е С К А Я  Р А Б О Ч А Я  П А Р Т И Я.


Пролетарии всех стран, соединяйтесь!


Товарищи!

Два года прошло с тех пор, как на далекой Лене, в холодной Сибири, пролилась кровь наших беззащитных товарищей рабочих, мирно шедших к своим хозяевам просить об улучшении своего положения. Изможденные долгим голодом, в жалких рубищах, со своими женами и детьми шли они просить милости. Они не в силах были больше терпеть издевательств, у них не было хлеба и одежды, их кормили мясом дохлых коней. Потом и кровью обливались они на тяжелой работе, а предприниматели все больше и больше выжимали из них жизненные соки. Их встретили пули... [102]

Тяжелым свинцом ответили предприниматели на вопли голодных рабочих, пришедших за хлебом. Царское правительство - свора бездельников и тунеядцев, сосущая кровь все тех же горемычных рабочих, пирующая за счет каторжного труда народа, встретила мирно идущих рабочих свинцовым градом. Сотни невинных рабочих были убиты за то, что они посмели просить хлеба для голодных детей. В один миг, по прихоти царских чиновников, приспешников капитала, сотни жен и детей были лишены своих кормильцев и обречены на голод и холод. Плач осиротевших разнесся по необъятной России. И его услышал российский пролетариат. Всколыхнулся он после долголетней мрачной реакции, созданной кровавым самодержавием; из глубины души его вышел тяжелый стон. Ленское зверство, учиненное правительством над беззащитными рабочими, переполнило чашу терпения рабочего класса. Рабочие увидели, что ни молчание, ни безответное подставление спины под кнуты палачей, ни покорные просьбы, не положат конец царящему произволу. Новая грядущая революция стала очевидной неизбежностью для рабочего класса. Кровавая Лена положила начало новому революционному пути, новой славной российской революции, избавящей рабочий класс от рабского ига.

Вот уже два года пролетариат твердо и неуклонно идет по этому пути, революционная волна рабочего движения с каждым часом растет и растет, разливается из Петербурга все шире и шире по всей России, захватывает далекую провинцию, пробуждает от спячки рабочих. Окрепший, твердо ставший на верный путь борьбы пролетариат не испугают и не остановят никакие усилия и попытки наших поработителей. Никакими кровавыми угрозами о расстрелах мирных стачечников и демонстрантов, никакими тюрьмами и ссылками, никакими локаутами десятков тысяч товарищей рабочих не остановят они великого революционного движения. Нет другого пути, ибо не хочет и не может больше терпеть рабочий класс. Никакими предательскими слухами о «комитетах отравителей», чтобы посеять смуту и раздор среди рабочего класса, не остановят они грядущей революции, ибо рабочий класс понимает и по достоинству оценивает подлые стремления палачей, желающих удержать свое положение господ, продолжать жизнь тунеядцев, пировать и развратничать на народные деньги. Пролетариат положит конец произволу. И в день кровавого 9 января, и в день кошмарной Лены, и в день пролетарского праздника 1 мая, и в дни массовых отравлений могучим голосом пролетариат заявляет о своих правах и требованиях, напоминает о себе своим врагам. И в эти дни революционных выступлений, когда рабочий класс собирает свои силы для нового великого дела, пусть раздаются его прежние лозунги:

Демократическая Республика!

8-часовой рабочий день!

Конфискация всей земли для крестьян!

Товарищи! Выходите на Невский проспект к 11 часам утра.

4 апреля.

Петербургский Комитет Российской
Социал-Демократической Рабочей Партии.


Печ., 1 стр., 18 X 15 1/2 см., библиотека ИМЭЛ,
листовка № 688.

Текст воспроизведен по изданию: Листовки петербургских большевиков. 1902 - 1917. - Т. 2: 1907 - 1917. - [М.], 1939. С. 102 - 103.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."