История России - История России с XVII-нач. XX вв.
Донесение тульского губернатора Н. А. Зиновьева министру внутренних дел И. Н. Дурново о стачке рабочих фабрики наследников Е. С. Карякиной из-за низкой заработной платы, высоких цен в фабричной лавке, штрафов и грубого обращения администрации (5 октября 1891 г.).


25 минувшего сентября получена была мной телеграмма, что на бумаготкацкой фабрике торгового дома наследников Е. С. Карякиной при с. Малом Редькине, Каширского уезда, рабочие в числе 320 человек вследствие неудовлетворения некоторых их требований, предъявленных к фабричной администрации, прекратили работы, не нарушая, впрочем, спокойствия.

Вследствие этого для расследования и устранения беспорядков были командированы туда мною уездный исправник и помощник фабричного инспектора Московского округа, заведывающий фабриками в Тульской губернии. По прибытии означенных лиц и разъяснении владельцам фабрики и рабочим их обязанностей, работы, прекращенные 24 сентября, возобновились 28 числа.

Заявленные рабочими претензии были следующие: 1, что существующая заработная плата, обозначенная в табелях со скидкою 10% с выработанного рубля, для них низка; 2, что цены на харчевые продукты, забираемые ими обязательно на артель из фабричной лавки, чересчур высоки; 3, что они просят или сбавить цены на харчи до таких, какие существуют в данной местности, или дозволить им брать харчи там, где пожелают; 4, что до сих пор администрация фабрики принуждала их харчи брать непременно в фабричной лавке, а не желавших это делать увольняла; 5, что штрафы за порчу товара они находят высокими и что таковые часто налагаются; 6, что их заставляют остатками от их стола кормить хозяйских свиней, тогда как все остатки и помои они могли бы сбывать на сторону рублей за 15 в месяц; 7, что приказчик, принимающий у них [83] товар, обращается с ними крайне грубо и дерзко, ругает неприличными словами не только мужчин, но и девушек, а также часто позволяет себе наносить обиду и действием; 8, что пруд, из которого они берут воду для варки кушанья, бывает загрязнен; 9, что ретирадные места отнесены далеко от спален и ночью приходится бегать к ним по холоду; 10, что спальни тесны и замужние пары помещаются вместе с холостыми мужчинами; 11, что на некоторых товарах, например, цветных салфетках 1/4, клетчатом № 42, демикатоне № 1135, при расчете, кроме 10%, сбавляли еще с куска по 10-20 коп. по усмотрению приказчика. Ввиду всего этого рабочие просили: 1) чтобы не сбавлялось 10% с заработанного рубля, 2) чтобы харчи им позволяли брать, где угодно, а также, чтобы дозволяли жить на вольных квартирах, 3) чтобы штрафы были меньше, 4) чтобы приказчик был удален, 5) чтобы расценка была вывешена точная с обозначением меры каждого сорта, 6) чтобы заработанная плата не была сбавлена до пасхи, 7) чтобы рабочие не были уволены хозяином вследствие забастовки.

По расследовании помощником фабричного инспектора вышеозначенных жалоб все таковые, кроме 5 и 11, признаны справедливыми; что же касается штрафов, то претензии рабочих оказались вполне неосновательными, так как штрафы весьма не высоки и не часты; точно так же и сбавка с куска, кроме 10%, из расчетных книжек не видна. Затем владельцы фабрики согласились: 1) до 1 января 1892 г. оставить прежнюю расценку, без сбавки 10%; 2) отпустить рабочих на вольные квартиры и прекратить отпуск харчей, предоставив рабочим право брать таковые, где им угодно; 3) перевести приказчика на другую должность; 4) не увольнять рабочих без законных причин до 1 января 1892 г.; 5) вывесить немедленно прежнюю расценку, но более подробную. Кроме того, по просьбе рабочих владельцы фабрики согласились не высчитывать жалованья за 4 прогульных во время забастовки дня.

О всем вышеизложенном имею честь довести до сведения вашего высокопревосходительства, присовокупив, что ввиду того что порядок рабочими нарушен не был и они сохраняли полное спокойствие, претензии же их оказались большей частью справедливыми, то я полагал бы судебного преследования по настоящему делу не возбуждать.


Губернатор Зиновьев.

ЦГИАМ, ф. ДП, 2 дел-во, 1891 г.,
д. 66, ч. 37, л. 1-2.

Текст воспроизведен по изданию: Рабочее движение в России в XIX веке: сборник документов и материалов. - Т. III. Ч. 2. - [Москва], 1952. С. 83 - 84.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."