История России - История России с XVII-нач. XX вв.

Запрос большевистской фракции Думы о Ленском расстреле обсуждался в Государственной думе 12, 19 и 26 марта 1914 г. В целях поддержки выступления большевистских депутатов в Думе Петербургский комитет большевиков призвал петербургский пролетариат к однодневной забастовке протеста, назначив ее на 13 марта 1914 г. 13 и 14 марта в Петербурге бастовало (по официальным данным) 63 692 рабочих.



Р О С С И Й С К А Я  С О Ц И А Л - Д Е М О К Р А Т И Ч Е С К А Я  Р А Б О Ч А Я  П А Р Т И Я.


Пролетарии всех стран, соединяйтесь!


К ТОВАРИЩАМ РАБОЧИМ И РАБОТНИЦАМ ПЕТЕРБУРГА.

В среду, 12 марта, в Государственной думе будет разбираться социал-демократический запрос о ленском расстреле. Сегодня на вызов рабочих депутатов запятнанные рабочей кровью царские министры взойдут на думскую трибуну и будут осыпать клеветами геройски боровшихся мучеников Лены и оправдывать бесстыдной ложью чудовищное злодеяние, совершенное над рабочими ротмистром Трещенко по предписанию департамента полиции и Ленского товарищества. Но пусть лгут и клевещут палачи и грабители народа в белом зале Государственной думы. Пусть нагло зажимают они рот рабочим избранникам. Зато за стенами Таврического дворца тысячные массы сознательных рабочих Петербурга грозно скажут на всю Россию страшную правду о ленских событиях, открытую сенаторской ревизией, и провозгласят: Проклятие ненасытным, бесчеловечным эксплоататорам, которые, получая 5-6 миллионов рублей чистой прибыли с 5000 ленских рабочих, жестоко обворовывали их, выдавая им половину их нищенской платы (да и то «талонами» или «товарами», а не наличными), заставляли приходящих за 2 версты в легкой одежде на прииски при 40-градусном морозе рабочих работать по 11% часов, иногда под потоками холодной воды, кормили их хлебом с навозом и конским калом, тухлой рыбой, гнилым мясом, отбросами конины и морозили их в покосившихся, грязных, кишащих насекомыми казармах, переделанных частью из конюшен, где волосы примерзали к стене и сапоги примерзали к полу. Проклятие им, которые, пользуясь нуждой рабочих, заброшенных в тайгу за 200 верст от жилья, опутывали их кабальным договором, обращая в крепостное рабство, насиловали их жен и дочерей, принуждая их к проституции под страхом голодной смерти. Проклятие им за то, что они после неудавшейся попытки выбросить бастующих рабочих из казармы на мороз, привели палача Трещенко, чтобы он за их темные деньги учинил кровавую бойню 4 апреля. Проклятие и всем высшим и низшим агентам кровавого царского правительства, которые в угоду золотым королям Лены, предупредивши заранее больницы, врачей и священника, подкараулили мирно идущих к прокурору с прошениями рабочих и без предупреждения расстреляли их; а на другой день, засыпавши золой окровавленный снег, откопавши на месте бойни старые камни и палки и подкупивши лжесвидетелей, послали министру донос, что рабочие нападали на войска, за что их представители [95] были преданы суду, тогда как убийца Трещенко оставлен на воле и кутит по ресторанам на темные деньги.

Пусть тяготеет рабочее проклятие и над черным большинством Государственной думы, которое скрывало в комиссии ленский запрос, схоронило на-днях в новой комиссии внесенный год тому назад законопроект рабочих депутатов «об обеспечении семей жертв Лены» и аплодировало словам кровавого министра, который в ответ на обличительные речи рабочих депутатов бросил стране красноречивые слова: «Так было, так и будет». Рабочий класс знает, что действительно «так будет» с пролетариатом, пока в стране царит воровская шайка царских чиновников, черносотенных помещиков и жадных капиталистов, что только свержение восставшим народом окровавленного царского трона и созыв всенародного Учредительного собрания положит конец этой дикой эксплоатации, насилиям и издевательствам над рабочим народом. Пусть же завтра, 13 марта, весь сознательный пролетариат Петербурга объявит мощную стачку-протест, бросив грозное проклятие грабителям и палачам народа, мощно провозгласит:

Да здравствует великая народная революция!

Долой кровавую монархию Романова!

Да здравствует Демократическая Республика!

8-часовой рабочий день и конфискация земли для крестьянства!

Да здравствует революционное сплочение, сплочение рабочего класса в великую Российскую Социал-Демократическую Рабочую Партию для грядущих битв!


Петербургский Комитет Российской
Социал-Демократической Рабочей Партии.


Печатается по копии, хранящемся в рукописном
отделе Ленинградского института истории ВКП(б).

Текст воспроизведен по изданию: Листовки петербургских большевиков. 1902 - 1917. - Т. 2: 1907 - 1917. - [М.], 1939. С. 95 - 96.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."