История России - История России с XVII-нач. XX вв.
Р О С С И Й С К А Я  С О Ц И А Л - Д Е М О К Р А Т И Ч Е С К А Я  Р А Б О Ч А Я  П А Р Т И Я.


Пролетарии всех стран, соединяйтесь!


ТОВАРИЩИ!

4 апреля исполняется годовщина ленского расстрела. Обстановка и развитие хода этого события типичны для всего царизма.

Происходила борьба труда с капиталом. Рабочие требовали улучшения своего экономического положения и уничтожения крепостной кабалы. Правительство Николая Кровавого, могущее существовать только при безусловной задавленности и бесправии рабочих и крестьянства, в интересах своего самосохранения необходимо должно было прибегнуть к тем средствам, которыми оно располагает, - к насилию и убийству. Царское правительство поспешило расправиться с недовольными вечной каторгой рабочими, и 4 апреля 1912 г. на Ленских золотых приисках царскими палачами было убито 270 и ранено 250 человек рабочих.

Так было, так будет впредь во все время существования царской монархии. [80]

При каждой стачке, во всякой экономической борьбе рабочему классу приходится иметь дело с царским правительством, правительством палачей и провокаторов. При каждом выступлении рабочий наталкивается на союз капиталистов с правительством.

Вспомните, товарищи, убийство рабочих в Жирардове, расстрел стачечников в Ярославле, в Лодзи, Батуме, когда на месте осталось 14 убитых и 80 раненых бастующих рабочих, стачку в Златоусте, в результате которой явилось 40 убитых товарищей. «Благочестивейшие» и самодержавнейшие цари Романовы, сами убийцы, лобызаются с народными палачами и осыпают их царской милостью. Расстрелявший в Ярославле стачечников Фанагорийский полк получает царское спасибо, и «молодцы, Фанагорийцы» - несется с кровавых царских уст.

Да и как не награждать роду Романовых предателей русского народа? Только петлей и пулей сохраняется господство крепостников-помещиков и хищнической крупной буржуазии, только насилием и убийством держится царская монархия - организация их господства.

Где только рабочий класс и крестьянство заявят о своих правах, там расстрел и каторга, палач и провокатор. Вспомним, товарищи, Кровавое воскресенье 9 января, когда царь Николай расстрелял шедших к нему рабочих. Вспомните залитые кровью деревни и города. Вспомните разогнанные две Думы и третьеиюньский переворот.

Царская монархия - злейший враг всей демократии, рабочего класса. Только ее низвержение создает условия успешной классовой борьбы, и только успешная политическая борьба может дать и успешную экономическую. Только революционная борьба принесла рабочему классу в 1905 и 1906 г.г. явочным порядком и свободы и экономические завоевания. Спала революционная волна, экономическая и политическая реакция стала творить свой пир.

Ленский расстрел имеет историческое значение в русском революционном рабочем движении. Ленский расстрел стряхнул с пролетариата настроение упадка и апатии и заставил оправившийся класс стянуть свои силы и начать наступление на царскую монархию.

Как 9 января подготовило октябрьские и декабрьские дни, так 4 апреля готовит этапы новой, победоносной революции. Восстания, бунты в войсках, недовольство широких кругов демократии мобилизует новые батальоны революционной армии.

Под красным знаменем Российской Социал-Демократической Рабочей Партии пролетариат снова ведет борьбу в день, когда пролетариат, помня свои революционные требования, чтя память погибших борцов-товарищей забастовкой и демонстрациями, скажет, что готовится к новой, решительной борьбе с царской монархией, организуясь под знаменем Российской Социал-Демократической Рабочей Партии.

Пусть 4 апреля не работает ни одна фабрика, ни один завод, ни одна типография, и пролетариат, выкинув знамя революции, заявит демонстрациями свои революционные требования[1].

Да здравствует однодневная революционная забастовка! [81]

Да здравствует грядущая революция!

Да здравствует Российская Социал-Демократическая Рабочая Партия!

Долой царскую монархию!


Петербургский Комитет Российской
Социал-Демократической Рабочей Партии.


Печ., 1 стр., 21 X 9 см., библиотека ИМЭЛ,
листовка № 674.

[1] 4 апреля 1913 г. отмечено забастовками протеста по всей стране. Всего в этот день бастовало 140 тыс. рабочих.


Текст воспроизведен по изданию: Листовки петербургских большевиков. 1902 - 1917. - Т. 2: 1907 - 1917. - [М.], 1939. С. 80 - 82.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."