История России - История России с XVII-нач. XX вв.
Р О С С И Й С К А Я  С О Ц И А Л - Д Е М О К Р А Т И Ч Е С К А Я  Р А Б О Ч А Я  П А Р Т И Я.


Пролетарии всех стран, соединяйтесь!


Мертвая полоса миновала. Мощный поток рабочего движения захватывает все новые слои. Политическая стачка переплетается с экономической, одна порождает другую. Снова рабочий класс выступил передовым бойцом революционной армии, зовет к борьбе и другие слои народа. [75]

Рабочие Путиловского завода вели борьбу вместе со всем пролетариатом России. Еще в 1905 г. путиловцы выступали в первых рядах борющегося пролетариата. Они приняли участие и в борьбе 1912 г. Не должны были молчать и не молчали путиловцы, когда был избит их товарищ. Своей забастовкой они показали, что не позволят безнаказанно глумиться над собой. Они предъявили требование об удалении охранника Яковлева.

Дружно вступились все 14 тысяч за своего товарища, но недолго выдержали. Капитал, опираясь на жандармов и полицию, сломил стачку. Еще раз рабочие могут убедиться, что всюду при столкновениях с капиталистами они наталкиваются на царских слуг, что всюду за капиталистов против рабочих вступается царское правительство.

Рабочие потерпели поражение. Они были неорганизованы. При хорошей организации было бы невозможно выступление 125-150 человек от имени 14 тысяч рабочих. Пусть это поражение послужит хорошим уроком, пусть оно напомнит, что лишь при сплоченности, организованности можно вести успешную борьбу.

Просыпается от долгой спячки весь рабочий класс. Поднимается на борьбу один завод за другим, город за городом присоединяются к борьбе. Российская Социал-Демократическая Рабочая Партия объединяла и объединяет под своим знаменем рабочих всей России. Под ее славным знаменем мы одержим еще ряд блестящих побед. Дело не ждет.

Капитал организован. Рука об руку с ним давит нас царское правительство. Сотни, тысячи вырывает царская шайка насильников из наших рядов. Кровью рабочих продолжает она заливать улицы городов и фабричных поселков. Мы должны дать отпор. Соединенным усилиям правительства и капиталистов должны мы противопоставить сплоченность и организованность широких масс пролетариата.

Дружнее же, товарищи, за работу! Входите в партийные организации! Дело Российской Социал-Демократической Рабочей Партии - ваше дело. В своей борьбе вы можете рассчитывать лишь на себя. Дело не ждет. Смыкайте теснее ряды под знаменем своей Российской Социал-Демократической Рабочей Партии!

Да здравствует грядущая революция!

Да здравствует Российская Социал-Демократическая Рабочая Партия!


Петербургский Комитет Российской
Социал-Демократической Рабочей Партии.


Печ., 1 стр., 20 X 11 см., библиотека ИМЭЛ,
листовка № 670.

Текст воспроизведен по изданию: Листовки петербургских большевиков. 1902 - 1917. - Т. 2: 1907 - 1917. - [М.], 1939. С. 75 - 76.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."