История России - История России с XVII-нач. XX вв.

Забастовка памяти 9 января приняла очень большие размеры. Несмотря на полицейские репрессии, движение охватило крупнейшие промышленные центры страны. По официальным данным, 9 января 1913 г. по всей России бастовало 160 тыс. рабочих.



Р О С С И Й С К А Я  С О Ц И А Л - Д Е М О К Р А Т И Ч Е С К А Я  Р А Б О Ч А Я  П А Р Т И Я.


Пролетарии всех стран, соединяйтесь!


ТОВАРИЩИ РАБОЧИЕ ПЕТЕРБУРГА.

Д Е Н Ь  9  Я Н В А Р Я.

Товарищи! Восемь лет прошло с тех пор, как петербургские рабочие шли мирно к царю с просьбой улучшить их жизнь, восемь лет прошло с тех пор, как царь ответил пулями, нагайками на просьбу безоружных рабочих. День 9 января 1905 г. сотни наших братьев рабочих запечатлели своей кровью. Много пережито за эти восемь лет. После 1905-1906 г.г. гнет тяжелой реакции давит все живое в стране. Царское правительство заселило тюрьмы, заселило далекий Север и Сибирь политическими борцами. Пережиты три Думы, две первых были разогнаны. В них громко раздавались голоса рабочих и крестьян. Заперев социал-демократических депутатов от рабочих во II Думе в каторжной тюрьме, царское правительство совершило переворот третьего июня [1907 г.]. Третья Дума, выбранная по новому [закону], пять лет работала рука об руку с шайкой над закабалением и угнетением крестьян и рабочих, но режим третьего июня не подавил стремления народа к лучшей доле, и в черносотенной III Думе депутаты от рабочих, социал-демократы, продолжали дело передовых борцов рабочего класса России - втородумских депутатов. И их борьбу за освобождение рабочих от политического и экономического гнета взяли теперь на себя представители пролетариата в IV Думе.

Много пережито за эти восемь лет. Труднее всего было рабочему классу. За весь новый период революции он выступал в первых рядах [борющейся] армии, на него же сильнее всего обрушилась контрреволюция. Сотнями вырывало царское правительство из рядов рабочего класса, отправляя их в тюрьмы и ссылку. Пользуясь политической реакцией, подняли голову фабриканты и заводчики. К их услугам - и правительство, оно помогло им вводить старые порядки на фабриках и заводах. Что пережито за эти восемь лет? Пережита первая полоса, и первым выступил снова на борьбу рабочий класс. Уже с лета 1910 г. начинают возрождаться рабочие стачки, все ширится и растет рабочее движение. С тех пор политическая борьба тесно переплетается с экономической. Стачки 1912 г. - стачки политические и революционные. До миллиона рабочих приняли участие в них. Ширится, растет рабочее движение. Будит, зовет и другие слои народа к новой революционной борьбе. Нарастает новая революция, в ней рабочий класс опять займет почетную роль вождя. Он попрежнему выдвигает старые требования: [74] 8-часовой рабочий день - для рабочих, вся помещичья, царская, монастырская земля - для крестьян, демократическая республика - для всего народа. За эти требования велась и ведется борьба. Много крови пролито за них, много жертв принесено для их достижения. Их выдвигали рабочие и 9 января 1905 г., выдвинул их рабочий класс и в последующих выступлениях, выдвинет вслед за ним и вся народная Россия. 9 января 1905 г. в крови рабочих родилась Первая Русская Революция. Пусть тысяча девятьсот тринадцатый год станет началом второй революции. И дом Романовых в тринадцатом году собирается праздновать трехсотлетие кровавого угнетения всего народа. Пусть 9 января рабочий класс воскликнет в единодушном порыве:

Долой царскую монархию Романовых! Да здравствует демократическая республика! Пусть не пройдет бесследно девятое января! Отметим этот день собраниями, резолюциями, митингами, сборами на рабочую печать, на социал-демократические партийные организации и на репрессивных!


Не надо ни песен, ни слез мертвецам,
Отдайте им лучший почет,
Шагайте бесстрашно по мертвым телам,
Несите их знамя вперед.


Вслед за павшими героями-борцами выдвинем по всей России наши требования: 8-часовой рабочий день, конфискация помещичьих земель, демократическая республика.

Да здравствует социализм!

Да здравствует Российская Социал-Демократическая Рабочая Партия!


Петербургский Комитет Российской
Социал-Демократической Рабочей Партии,
Центральное бюро петербургских союзов,
Комитет Московского района.


Печ., 1 стр., 23 1/2 Х 9 см., библиотека ИМЭЛ,
листовка № 669.

Текст воспроизведен по изданию: Листовки петербургских большевиков. 1902 - 1917. - Т. 2: 1907 - 1917. - [М.], 1939. С. 74 - 75.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."