История России - История России с XVII-нач. XX вв.
Р О С С И Й С К А Я  С О Ц И А Л - Д Е М О К Р А Т И Ч Е С К А Я  Р А Б О Ч А Я  П А Р Т И Я.


Пролетарии всех стран, соединяйтесь!


Товарищи! Четыре года назад, 22 ноября 1907 г., когда революционные выступления широких масс были уже достаточно разбиты, царское правительство осмелилось открыто отпраздновать отвратительный праздник своей победы. Совершая гнусную расправу над представителями российского пролетариата - социал-демократическими депутатами II Государственной думы, оно жестоко мстило этим рабочему классу за прежние поражения. Пролетариат был особенно ненавистен всем сторонникам старых порядков. Они постоянно чувствовали в нем своего могильщика, который во всех выступлениях революционной эпохи всегда шел впереди и гораздо дальше ее других сил, ибо ему нечего было терять в существующем строе кроме своих цепей, и наносил царизму самые серьезные удары. Осуждая на каторгу и вечное поселение его избранников, громогласно с высоты думской трибуны призывавших массы к новой борьбе, правительство объявило рабочему классу, что оно намерено впредь вести с ним самую беспощадную борьбу и ни перед чем не остановится в деле разгрома его организаций.

Петербургский пролетариат гордо принял этот дерзкий вызов, дружно ответив на него всеобщей забастовкой в день суда над своими депутатами. Он открыто показал этим, что попрежнему сохраняет громадный запас горячего революционного чувства и при первой возможности готов снова начать свою прежнюю революционную борьбу.

Четыре года самой суровой реакции прошли с этого замечательного дня. Теперь, когда черные реакционные тучи начинают все более рассеиваться, когда общественная жизнь снова оживает и рабочие массы обнаруживают новые признаки брожения, российский пролетариат принужден опять столкнуться с делом своих избранников, томящихся в ужасных условиях русских каторжных тюрем.

Социал-демократические депутаты теперешней Думы, с документами в руках, открыто заявили в Думе, что все судебное дело их отважных предшественников-каторжан было намеренно сфабриковано ловкими руками темных дельцов охранных застенков. Оно было им нужно для того, чтобы, обвинив социал-демократических депутатов в заговоре, получить достаточный повод для изменения избирательного закона и разгона II Думы, среди депутатов которой было значительное количество сторонников революции. [57]

Через провокатора Бродского охранное отделение во главе с Трусевичем и генералом Герасимовым организовало «временное бюро боевых и военных организаций» при Петербургском Комитете Российской Социал-Демократической Рабочей Партии и само редактировало наказ социал-демократическим депутатам от солдатских кружков. Затем оно организовало депутацию представителей этих кружков к социал-демократической думской фракции, в квартире которой эта депутация была арестована. В результате - разгон II Думы, изменение избирательного закона, арест социал-демократических депутатов и каторжный приговор над ними в закрытом заседании суда, словом, все, что было желательно охранке.

Умеренные либеральные буржуа из лагеря кадетов, претендующие на громкое звание «партии народной свободы», с самого начала знали истинную причину этого вопиющего дела и позорно молчали целых четыре года. Их депутаты сами об этом признались в Государственной думе. Все стремления этой партии были направлены лишь к тому, чтобы как-нибудь поскорее сторговаться с правительством и остановить с его помощью на полдороге мощный поток российской революции. Обличение охранки могло разрушить их торгашеские расчеты, и они предпочли сыграть позорнейшую роль молчаливых пособников и укрывателей темных дел героев сыска.

Черносотенно-октябристская III Дума, под радостный вой погромщиков из «Союза русского народа», нагло заткнула социал-демократическим депутатам рот. Она передала их запрос, требующий немедленного пересмотра дела осужденных депутатов, в комиссию и объявила закрытыми свои заседания, на которых должен был обсуждаться этот запрос. Думское большинство лишило этим социал-демократическую фракцию возможности открытого разоблачения гнусной игры Столыпина-вешателя и его ставленников.

Российский пролетариат не может покорно снести это новое наглое издевательство правящей клики над его избранниками. Он обязан открыто заявить, что их дело является кровным делом рабочих масс. Он обязан в целом ряде резолюций всевозможных рабочих митингов и собраний достойным образом заклеймить всю гнусность царского правительства и предательское поведение либеральной буржуазии, молчавшей, в лице кадетов, целых четыре года. Он должен также потребовать в этих резолюциях немедленного гласного пересмотра дела своих депутатов-каторжан, чтобы обратить суд над ними в суд над царским правительством и открыто, перед лицом всего цивилизованного мира, пригвоздить официальных охранителей и успокоителей России к позорному столбу.

Товарищи пролетарии! Свежим ветром снова веет в наших рядах! Годы уныния и упадка начинают проходить. Рабочий класс снова поднимает голову и начинает выходить на широкую дорогу борьбы за лучшее будущее. Пусть громко на всю страну снова прозвучит его мощный голос и вселит бодрость и веру в возможность новой борьбы во всех колеблющихся и отставших! Употребим все усилия, чтобы возможно шире выяснить истинную причину дела наших избранников-каторжан народным массам! Станем [58] энергично устраивать митинги, где только явится к этому возможность, громко потребуем на них: «Отдайте нам наших депутатов», и провозгласим наши прежние боевые лозунги:

Долой кровавое царское правительство!

К позорному столбу гнусных палачей Николая кровавого и их молчаливых пособников из лагеря либеральной буржуазии!

Да здравствует новая революционная борьба широких народных масс пролетариата и революционного крестьянства!

Да здравствует демократическая республика!

Да здравствует революционная социал-демократия и ее конечный идеал - светлое царство социализма!

Декабрь 1911 г.

Центральная группа
с.-петербургских рабочих Российской
Социал-Демократической Рабочей Партии.


Печ., 1 стр., 26 1/2 X 13 см., библиотека ИМЭЛ,
листовка № 661.


Текст воспроизведен по изданию: Листовки петербургских большевиков. 1902 - 1917. - Т. 2: 1907 - 1917. - [М.], 1939. С. 57 - 59.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."