История России - История России с XVII-нач. XX вв.
Р О С С И Й С К А Я  С О Ц И А Л - Д Е М О К Р А Т И Ч Е С К А Я  Р А Б О Ч А Я  П А Р Т И Я.


Пролетарии всех стран, соединяйтесь!


Товарищи грапповцы![1] Снова приходится напомнить вам о правах и о жизни вашей. Конечно, неплохо посмотреть на ту обстановку, среди которой вы живете. Ранним утром вы встаете и отправляетесь на работу; в пределах завода вы уже не можете располагать собою так, как вам нравится. Вы принадлежите до позднего вечера хозяину, который, подгоняя вас, заставляет побольше работать. Жалованье ваше очень скудно, его хватает только на самые необходимые потребности. Семейные же рабочие бьются, как рыба об лед, кое-как сводя концы с концами.

Окончив работу, вы, голодные, измученные, идете домой. Здесь вас не ждет радость. Тесная, сырая комната и масса других неприятностей не располагают вас к отдыху. И вы, наскоро закусив, удаляетесь. Но вопрос, куда итти? В России нет таких мест, где бы рабочий мог провести время с пользой для себя. Наша матушка-Россия сплошь усеяна кабаками, пивными да трактирами. И, конечно, вы ползете в какое-либо из этих учреждений. Здесь вы встречаете массу такого же горемычного народа, который пришел сюда за утешением. Одни находят его в азартной биллиардной игре, грабя друг друга, а другие, уничтожая николаевское зелье, смотрят: нет ли его в стакане? Но, увы, там вы, кроме [49] вреда себе и своей семье ничего не найдете. Да, ваша жизнь очень тяжела, бедна и скучна. Вы помните, забастовкою было установлено, чтобы ни один рабочий не получал меньше 70 коп., а теперь это хозяин забыл, и многие получают по 60 коп.

Теперь возможно все, рабочие задавлены, молчат.

Товарищи! Хозяин устроит 1 января вам смотр и чистку. Кто выглядит шустрым и смелым - полетит за ворота, и кто силенку свою потерял на этом заводе - тоже не минует их. Оставит он тех, кто посильнее да попоклонистее. Конечно, ловкачи шапку ломать перед хозяином останутся. При наборе он возьмет таких же. Жалованье даст им поменьше. При этом скажет: «Потом прибавлю». Оторвет у всех понемногу, а в общем для хозяйского кармана оно неплохо. Да, товарищи, много у нас таких рабочих, которые только и умеют пьянствовать да спину ломать перед хозяином. Это неудивительно, у них вместо головы-то на плечах - шапка. Но есть рабочие, которые думают, что скверно им живется, а как это исправить, еще не догадываются. Много на Руси еще рабочих и крестьян, думающих, что царь и хозяева им помогут. Это и верно! Они беспокоятся о рабочих и крестьянах, но только о том, чтобы у них карманы и головы были пусты. В Государственной думе и [Государственном] совете много говорится о государственном страховании и свободе для рабочих, о земле для крестьян, но это так и остается разговором. Делишки же их сведены к тому, чтобы не дать крестьянам земли, а налогов слупить побольше. Рабочих поприжать посильней. Тоже и налогов рабочий платит порядочно, только косвенных. Ест рабочий хлеб, курит табак, а царь с министрами смеется. Попал парень! У нас все обложено, за что ни возьмешься... Осталось только воздух обложить. Умудрятся! Много у рабочих врагов. Друзей же настоящих очень мало. Все-таки унывать не приходится.

Товарищи! Есть у нас средство. Это - единство, организация и солидарность. Только оно избавит нас от всех паразитов. О нем мы поговорим в следующем листке.


Исполнительная комиссия Невского района
Петербургской организации Российской
Социал-Демократической Рабочей Партии.


Гект., 1 стр., 30 1/2 X 18 1/2 см., библиотека ИМЭЛ,
листовка № 646.

[1] Рабочие лесопильного завода К. Граппа. - Ред.


Текст воспроизведен по изданию: Листовки петербургских большевиков. 1902 - 1917. - Т. 2: 1907 - 1917. - [М.], 1939. С. 49 - 50.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."