История России - История России с XVII-нач. XX вв.
Обсудив вопрос об отношении к товарищам меньшевикам, Петербургский Комитет находит:

1. Что не прекращающиеся внутрипартийные разногласия вредно отражаются на социал-демократической работе среди пролетариата.

2. Что эти разногласия главным образом поддерживаются ликвидаторскими тенденциями легалистов, которые своими дезорганизаторскими приемами расстраивают ряды нашей партии.

3. Что в настоящее время, когда силы партии слабы, а революционная борьба еще не окончена, [когда] впереди еще длинный путь борьбы и кропотливой подпольной работы, необходима сплоченная, единая, крепкая организация.

Принимая все это во внимание, Петербургский Комитет предлагает всем товарищам, кому дороги интересы партии, войти в ряды единой Петербургской организации и порвать с организацией - меньшевистским центром, как руководящей и самостоятельной организацией, ибо деятельность этой организации шла вразрез как с принципиальной, так и с тактической частями программы нашей партии.

Вместе с тем Петербургский Комитет приветствует всех товарищей, порвавших связи с ликвидаторами и ставших на революционный путь борьбы.


Петербургский Комитет Российской 
Социал-Демократической Рабочей Партии.


Печатается по копии, библиотека ИМЭЛ,
листовка № 606.

Текст воспроизведен по изданию: Листовки петербургских большевиков. 1902 - 1917. - Т. 2: 1907 - 1917. - [М.], 1939. С. 46.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."