История России - История России с XVII-нач. XX вв.

Первомайская стачка на хлопчатобумажной мануфактуре акционерного общества И. К. Познанского в г. Лодзи, Петроковской губ. (19-22 апреля /1-4 мая н. с./)



В г. Лодзи 19 и 20 минувшего апреля (1 и 2 мая нового стиля) среди рабочих хлопчатобумажной мануфактуры акционерного общества И. К. Познанского произошли беспорядки, потребовавшие вмешательства военной силы, причем 45 человек зачинщиков были арестованы и 15 из них будут преданы суду.

По объяснению правления общества означенные беспорядки вызваны были агитациею социалистов и разосланными ими прокламациями, в коих рабочие приглашались принять 1 мая нового стиля участие в повсеместной манифестации и требовать сокращения продолжительности рабочего дня, увеличения заработной платы и проч. Но по тщательном расследовании дела [68] чинами фабричной инспекции выяснилось, что означенными прокламациями может быть объяснено лишь возникновение сказанных беспорядков именно в указанное выше время и что ближайшею причиною беспорядков является неудовольствие рабочих против фабричной администрации по поводу жестокого и своевольного с ними обращения старших мастеров из иностранцев[1], низкого сравнительно с другими однородными промышленными заведениями размера заработной платы и значительных штрафов. Заявления по сему предмету уже ранее были делаемы рабочими означенной фабрики местному губернатору, по распоряжению которого трое из иностранных мастеров были уволены с фабрики Познанского и затем высланы административным порядком, а четвертый, заведывавший ткацким отделением, иностранец Арльдт оставлен был при исполнении своих обязанностей временно до 1 числа июня сего года и уволен по распоряжению фабричной администрации в день возникновения беспорядков.

О вышеизложенном приемлю долг всеподданнейше довести до высочайшего вашего императорского величества сведения.


Министр финансов Иван Вышнеградский.

Помета: Государь император соизволил выразить крайнее
прискорбие по поводу сих беспорядков. Гатчина
24 мая 1891 г.


ЦГИАЛ, Коллекция «Всеподданнейшие
доклады м-ра фин.», oп. 1, 1891 г.,
д. 43, л. 76-77.

[1] Старшими мастерами на фабрике были англичане и немцы.


Текст воспроизведен по изданию: Рабочее движение в России в XIX веке: сборник документов и материалов. - Т. III. Ч. 2. - [Москва], 1952. С. 68 - 69.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."