История России - История России с XVII-нач. XX вв.

Первомайская стачка на Жирардовской полотняной мануфактуре в Варшавской губ. (19-22 апреля /1-4 мая н. с./)



Секретно.

Имею честь сообщить, что 19 апреля (1 мая по новому стилю) на Жирардовской фабрике, где работает до 12 тысяч человек, произошла стачка рабочих. 800 человек, не желавшие работать, обходили помещения фабрики, требовали, чтобы ставшие к работе фабричные ее прекратили, заливали котлы, и действительно после обеда уже никто на работу не стал, тем, которые хотели работать, грозили ножами. По распоряжению генерал-губернатора вызваны 2 роты пехоты и 1/2 сотни казаков. На другой день фабричные пошли в близлежащий лес, чтобы мешать людям соседних деревень итти на фабрику для [66] работы. Было приступлено к выселению главных зачинщиков на родину. Вчера рабочие изъявили желание стать на работу. Сколько станет, буду иметь честь сообщить дополнительно.


Генерал-майор Фаминцын.
Адъютант, ротмистр Иваненков.


ЦГИАМ, ф. ДП, 2 дел-во, 1891 г.,
д. 66. ч. 8, л. 4.


Текст воспроизведен по изданию: Рабочее движение в России в XIX веке: сборник документов и материалов. - Т. III. Ч. 2. - [Москва], 1952. С. 66 - 67.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."