История России - История России с XVII-нач. XX вв.
Р О С С И Й С К А Я  С О Ц И А Л - Д Е М О К Р А Т И Ч Е С К А Я  Р А Б О Ч А Я  П А Р Т И Я.


Пролетарии всех стран, соединяйтесь!


Уж близок день, товарищи, когда рабочие всех стран будут праздновать свой первомайский праздник, тот светлый день, товарищи, который пролетарии всех стран имеют надобность и силу вырывать из цепких рук буржуазии, эксплуатирующей рабочий класс изо дня в день, из года в год всю жизнь. Уж 20 лет рабочие всех стран отстаивают свое право на этот день в году, день праздника труда и пролетариев. В этот день рабочие всех стран собираются под красными знаменами, чтобы всем вместе произвести смотр своей великой армии труда. Всем вместе произвести учет успеха и поражения в своем движении к великой цели освобождения рабочих от кабалы наемного труда. Всем вместе громко и единодушно по всей земле, где только есть наемные рабочие, провозгласить свои насущнейшие требования. В целях защиты себя и своего класса от вырождения, вымирания мы требуем законодательной охраны нашего труда. Мы требуем прежде всего законодательным путем ввести рабочий день в восемь часов. Мы требуем затем государственного страхования рабочих на случай болезни, старости и инвалидности. Мы требуем распущения постоянных армий, содержимых на счет народа и служащих в современном государстве его преступным целям в борьбе с рабочими. Мы требуем всеобщего вооружения народа, создания народной армии - милиции. Мы требуем демократическую республику, всеобщего, прямого, равного и тайного голосования. Вот, товарищи, насущнейшие наши требования в первомайский день. И чтобы поддержать их, эти требования, чтобы показать врагам своим [40] свою силу, организованность и классовую сплоченность, рабочие всех стран решили остановить путем однодневной забастовки в первомайский день насос их непрерывной эксплуатации.

Вот уже 20 лет рабочие всех стран празднуют так свой первомайский праздник. И русские рабочие не стояли и не должны стоять в стороне от своих братьев всей Западной Европы. В близкие нам 1906-1907 гг. русский пролетариат, весь, как один человек, бастовал в день праздника труда. Весь, как один, могуче провозгласил лозунги российской революции. Теперь волна реакции сняла все ее завоевания. Хроническая безработица, организация капиталистов и жестокая репрессия свели на-нет почти все экономические завоевания рабочих в годы революции. Лучшие борцы рабочих в этой революции разбросаны по тюрьмам или ссылкам, закованы в железо или замучены на смерть палачами царизма. Вот какова картина того положения, в котором нам, товарищи, приходится проводить свой первомайский праздник в этот год. Не весела она, товарищи!.. Не весела она особенно после недавних красных лет российской революции. Но сложим ли мы руки?! Доставим ли врагам нашим лишнюю минуту торжества над нами, отказавшись в этот тяжелый для нас год от празднования 1 мая?! Нет и нет, товарищи! Рабочие России не могут сделать этого и не сделают. Так или иначе они отметят первомайский день. Готовьтесь же, товарищи, к нему! Готовьтесь, где возможно, к однодневной забастовке в день 1 мая! Устраивайте в этот день и перед наступлением его митинги, массовки и собрания! Производите отчисление на безработных, заключенных и на Рабочую Социал-Демократическую организацию. Пусть из груди рабочих громко раздаются в день праздника труда насущнейшие наши требования:

Да здравствует 1 мая! Да здравствует 8-часовой рабочий день!

Долой самодержавие! Да здравствует демократическая республика! Долой милитаризм и постоянные армии!

Да здравствует народная милиция!

Да здравствует социализм!

Да здравствует международная социал-демократия!

Да здравствует Российская Социал-Демократическая Рабочая Партия!


Исполнительная комиссия
Московского района Петербургской
Социал-Демократической Рабочей организации.


Гект., 1 стр., 32 1/2 X 14 1/2 см., библиотека ИМЭЛ,
листовка № 639.


Текст воспроизведен по изданию: Листовки петербургских большевиков. 1902 - 1917. - Т. 2: 1907 - 1917. - [М.], 1939. С. 40 - 41.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."